top banner

Kion и ВЦИОМ провели исследование об интимной жизни россиян

Автор: Виолетта Палий

28 июня 2021

Также респонденты рассказали о других социальных приоритетах

К премьере заключительной, восьмой серии оригинального сериала онлайн-кинотеатра Kion «Клиника счастья» с актрисой Дарьей Мороз, который рассказывает о природе секса, любви и отношений, ВЦИОМ по заказу «МТС Медиа» провел исследование об интимной жизни россиян. Россияне считают секс способом получить яркие эмоции и выразить свою любовь, и убеждены, что секс существует и после 50 лет.

Участников опроса попросили ответить на вопросы о месте в их жизни семьи, работы, дружбы, религии, свободного времяпрепровождения и секса. 

Абсолютное большинство россиян (90%) убеждены, что секс может быть после 50 лет (95% среди граждан 45–54 лет и 94% в возрасте 55+). 

Для большинства россиян секс – это способ получить яркие эмоции и удовольствие (63%; 68% в Приволжском федеральном округе и только 56% в Дальневосточном федеральном округе). Более половины (53%, поровну среди женщин и мужчин) ответили, что секс – это способ выразить любовь, 41% назвали его физиологической потребностью (50% мужчин и 33% женщин), 14% рассматривают секс как супружескую обязанность, а для 4% опрошенных он не важен и неприятен.

Семья и дом важны для 98% опрошенных, свободное время и отдых – для 95%, дружба – для 92%, любовь – для 91%, работа – для 88%. Важное значение россияне придают происходящему в стране (81%), сексу (80%, не важен для 17%) и религии (54%). 

Работа и карьера оказались для россиян важнее секса на 8% (88% против 80%). Женщины ценят дружеские отношения и карьеру выше секса (92% и 88% против 74% соответственно). Среди мужчин 88% считают секс важной частью жизни, однако наличие отдыха и развлечений для них еще важнее (96%). В возрастном разрезе больше всего ценят секс россияне 25–34 лет (88%) и 35–44 лет (86%), при этом для 35–44-летних происходящие в стране события настолько же важны. В возрастной категории 55+ секс важен для 61%. В территориальном разрезе наиболее важную роль секс играет в жизни жителей городов с населением от 500 тысяч до 1 млн человек (86%). Среди всех федеральных округов реже всего называли секс важным жители Северо-Кавказского федерального округа (76%). 

Самым популярным ответом на вопрос о том, насколько регулярной должна быть интимная жизнь, стал вариант «несколько раз в неделю» (47%), при этом 1% заявил, что сексом не нужно заниматься вообще. В Центральном федеральном округе 41% жителей согласны с тем, что сексом необходимо заниматься несколько раз в неделю, в то время как в Северо-Западном ФО так ответили 57%. Граждане в возрасте 55+ чаще считают, что им нужно заниматься один раз в неделю (42%), а 45–54-летние чаще отвечали, что несколько раз в неделю (43%). 

Генеральный директор «МТС Медиа» (онлайн-кинотеатр Kion), автор идеи и продюсер сериала «Клиника счастья» Игорь Мишин отмечает: «Современное развитие создало в обществе ситуацию, когда годы сдвигаются. Меняется модель жизни зрелых людей, старость уже не совсем уместное слово по отношению к людям 60-ти лет. Чаще всего употребляется термин «зрелость». Мы стали уделять тем вопросам, которые так или иначе поднимаются в этом сериале, большое внимание. Они стали частью нашего интереса, частью нашей жизни. Теглайн нашего сериала: «Этим надо заниматься». Понятно, что это относится к счастью: его надо строить так же, как и отношения. Безусловно, интимное здоровье является крайне важной составляющей гармоничных отношений».

В центре сюжета «Клиники счастья» Алена Липницкая (Дарья Мороз) – врач и создатель авторской методики, которая помогает людям, чьи проблемы со здоровьем и в отношениях ушли корнями в сексуальную дисгармонию. Однако героине самой придется столкнуться с проблемами в личной жизни: любимый муж на самом деле живет на две семьи, а родной сын крутит роман с учительницей. Рецепты, применяемые к своим пациентам, уже не срабатывают. Получится ли у Алены обнять весь мир и наладить свою личную жизнь?

Роли в сериале исполнили Дарья Мороз, Анатолий Белый, Алена Михайлова, Алина Алексеева, Анна Уколова, Артем Ткаченко, Михаил Полицеймако, Катрин Асси, Анна Антонова и другие звезды российского кино. Авторы идеи – Елена и Игорь Мишины, режиссер – Александр Кириенко, автор сценария – Татьяна Арцеулова. 

Премьера финального эпизода сериала состоится 30 июня в онлайн-кинотеатре Kion. 

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее

Новости по теме

КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Игорь Хомский стал директором по развитию студии KIONFILM
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее