top banner

Neon изучает возможности собственной продажи

Автор: Никита Никитин

4 августа 2022

Инди-компания обратилась к инвестиционным аналитикам

Независимая кинокомпания Neon изучает возможности по поиску дополнительного финансирования, сообщает The New York Times. Компания обратилась к инвестиционному банку Raine, чтобы его эксперты провели анализ ее активов и дали оценку ее рыночной стоимости. В пакете независимого игрока такие инди-хиты последних лет как ПАРАЗИТЫ и ТОНЯ ПРОТИВ ВСЕХ.

Согласно данным инсайдеров, руководители Neon попросили экспертов Raine изучить возможности продажи части активов компании или всего бизнеса целиком. По словам собеседников TNYT, нет никаких гарантий, что запущенный процесс приведет к продаже компании. На данный момент никаких сумм, во сколько могут быть оценены активы Neon, озвучено не было.

Любопытно, что Neon начала искать дополнительные источники финансирования спустя лишь пять месяцев после того, как другой лидер независимого рынка, компания A24 провернула довольно крупную сделку. Студия, ответственная за появление на свет инди-хитов ЛЕДИ БЕРД, ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ и многих других, продала миноритарный пакет акций за $225 млн, что подразумевает общую оценку активов компании в $2,5 млрд. В последние годы в Голливуде многие независимые продюсерские компании извлекли немало выгоды из контентного бума и гонки стриминг-сервисов. Инвесторы обивали пороги продакшн-компаний Риз Уизерспун, Леброна Джеймса и Уилла Смита, делая ставку на рост спроса на фильмы и телешоу в надежде на серьезные дивиденды в будущем.

Компания Neon была запущена на голливудскую орбиту в 2017 году Томом Куинном и Тимом Лигом, основателями сети кинотеатров Alamo Drafthouse. Сделав ставку на качественные сценарии и вдумчивых режиссеров в эпоху крупных супергеройских франшиз, Neon быстро завоевала в Голливуде большой авторитет. Компания сознательно делает ставку на театральный прокат, хотя все больше продакшенов, работающих в инди-сегменте, уводит свои фильмы на стриминг-сервисы. Одним из главных достижений в истории Neon является дистрибуция каннского триумфатора ПАРАЗИТЫ режиссера Пон Джун Хо. Фильм-обладатель Золотой Пальмовой Ветви заработал $53 млн в одних только США и $263 млн - по всему миру. В последнее время Neon стремилась развивать международное направление дистрибьюторской деятельности, а также изучала новые возможности в сфере телевидения и стриминг-вещания. Ближайшие предстоящие релизы компании – проекты ТРЕУГОЛЬНИК ПЕЧАЛИ Роберта Остлунда и музыкальная документалка MOONAGE DAYDREAM про Дэвида Боуи.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Программным продюсером фестиваля «Медвежонок» стал Георгий Шабанов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее

Новости по теме

«МТС Медиа» станет владельцем студии «Кинополис»
Подробнее
Риз Уизерспун продала свою продюсерскую компанию за $900 млн
Подробнее
Независимая кинокомпания A24 ищет покупателя
Подробнее
Фонд кино начал отбор компаний, претендующих на статус лидеров в 2021 году
Подробнее
Universal меняет руководство
Подробнее