top banner

Общие сборы уикенда в третий раз подряд превысили прошлогодние показатели

Автор: Артем Логинов

25 мая 2016

«Люди Икс» установили новый стартовый рекорд франшизы

Кинокомикс заработал 384,4 млн в России и 417,1 млн рублей с учетом стран СНГ. Результат первого уикенда предыдущей части ЛЮДЕЙ ИКС: ДНИ МИНУВШЕГО БУДУЩЕГО (352,8 млн в СНГ) был превзойден на 18% в денежном выражении и на 9% по количеству зрителей (1,44 млн против 1,32 млн человек в СНГ). Работа режиссера Брайна Сингера заняла восьмое место среди всех фильмов текущего года и третье среди релизов Fox, уступив ДЭДПУЛУ (882 млн в России и 964 млн в СНГ) и ВЫЖИВШЕМУ (479 млн в России и 516 млн в СНГ).

Сборы картины совпали с ожиданиями дистрибьютора. В интервью для электронного выпуска БК директор по маркетингу компании «Двадцатый век Фокс СНГ» Николай Борунков выделил следующие составляющие успеха фильма у зрителей: «Во-первых, АПОКАЛИПСИС благодаря стремительному развитию технологий был сделан на качественно новом визуальном и техническом уровне. Во-вторых, студия во главе с режиссером Брайаном Сингером заметно омолодила актерский состав, в связи с чем новые герои оказались более привлекательны для непосредственного ядра аудитории. Ну и, не последнюю роль в успехе сыграл персонаж Апокалипсиса – этот популярный среди любителей комиксов антигерой привнес свою лепту в формирование интереса к картине».

Существенный урон для лент, рассчитанных на семейную аудиторию, понес в свой второй уикенд мультфильм ANGRY BIRDS В КИНО. Его дебютная выручка уменьшилась сразу на 58,1%, что выше, чем было у анимационных хитов этого года КУНГ-ФУ ПАНДА 3 (-47,4%) и ЗВЕРОПОЛИС (-44,2%). Экранизация популярной игры дополнительно освоила 145 млн, доведя общую российскую кассу до 556 млн рублей.

Минимальным падением среди всех холдоверов отметился ЭКИПАЖ. За уже пятые выходные отечественная лента дополнительно получила на свой счет 39,4 млн рублей при снижении на 31,2%. Всего в России фильм заработал 1,376 млрд рублей. С учетом других стран СНГ сборы составляют уже 1,451 млрд рублей, а количество проданных билетов перевалило за 5 млн. По этому показателю картина вышла на седьмую позицию среди отечественных фильмов за всю историю проката СНГ, приближаясь к результатам АДМИРАЛА (5,39 млн) и ЕЛОК 3 (5,30 млн).

ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ продолжил стремительное падение, получив за свой третий уикенд лишь 35,4 млн рублей и потеряв 77,3%. Общие сборы на данный момент составляют 943 млн в России и 1,065 млрд в СНГ. Если с учетом стран Содружества отметка в 1 млрд рублей была преодолена еще в прошлый вторник, то непосредственно в России данный рубеж стал недосягаемой высотой.

Пятерку лучших замкнула романтическая комедия ЛЮБОВЬ НЕ ПО РАЗМЕРУ с 8,3 млн рублей. После вторых выходных в кассе французской ленты находится 29,1 млн рублей в России и 33,1 млн в СНГ.

Среди новинок больше миллиона рублей также заработала комедия НЕСЛАБЫЙ ПОЛ (1,38 млн), вышедшая в 90 кинотеатрах.

Общие сборы Tоп-20 в России составили 634 млн, с учетом СНГ – 686 млн рублей. Это на 68% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавила фантастическая лента ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее