top banner

Якутский кинотеатр «Центральный» задолжал РАО более 2 млн рублей

28 августа 2014

Судебные приставы описали имущество киноплощадки

28 августа, кинотеатр «Центральный» в городе Якутске посетили сотрудники службы судебных приставов и арестовали имущество на сумму два с половиной миллиона рублей.

Судебные тяжбы между ООО «РАО» и ОАО «Кинотеатр «Центральный» длятся уже третий год. Предметом иска являлось дополнительное вознаграждение композиторов, чья музыка использована в фильмах демонстрируемых в кинотеатре «Центральный» в период с апреля 2009 года по апрель 2012года. Данное вознаграждение предусмотрено пунктом 3 статьи 1263 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения.

Для определения размера авторского вознаграждения были применены нормы положения «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды исполнения произведений литературы и искусства», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 218 –  3% от валовой выручки кинотеатра.

«Постановление о возбуждении исполнительного производства вручено должнику, с установленным сроком, отсрочка не предоставлена, – пояснил судебный пристав-исполнитель Алексей Данилов – Вывозить имущество не будем, мы опишем данное оборудование и оставим на ответственное хранение исполняющему обязанности директора, соответственно, мы дали им 10 дней на исполнение решения суда, если в течение этих дней, сумма задолженности не будет погашена, мы изымем все описанное сегодня имущество и передадим на реализацию».

Сотрудник кинотеатра «Центральный» Сергей Атласов прокомментировал ситуацию так: «В декабре 2012 года якутский арбитражный суд вынес решение о взыскании с ОАО «Кинотеатр «Центральный» 2 миллионов 533 тысячи 472 рублей. Данное решение было оставлено без изменений 4 арбитражным апелляционным судом в Чите. Нами был получен проект мирового соглашения от ООО «РАО», в соответствии с которым сумма взыскания уменьшалась до 1 миллиона 200 тысяч рублей с предоставлением рассрочки платежей. На данный момент ведутся переговоры. Соответствующее письмо уже было направлено в ФССП, однако несмотря на это, 28 августа к нам явился судебный пристав-исполнитель ЯГОСП России по РС(Я) УФССП России по РС(Я) Данилов Алексей Владимирович и вручил требование об исполнении судебного решения в полном объеме. Также произведена опись имущества кинотеатра. Все эти действия нарушают ч.1 ст. 139 АПК РФ, согласно которому мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса. Более того, вопрос о наличии полномочий у ООО «РАО» представлять интересы композиторов, не имея с ними никаких договорных обязательств и производить якобы в их пользу какие-то сборы, остается открытым. В пору задуматься о мошенничестве государственного масштаба».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее

Новости по теме

АВК попросила РАО вернуть вознаграждения за использование музыки в иностранных фильмах
Подробнее
Кинотеатры просят о скидках на платежи по авторским сборам
Подробнее
Кинотеатры снова встретятся с РАО в суде
Подробнее
Кинотеатры подали в суд на РАО
Подробнее
РАО не удалось взыскать с «Премьер Зала» 383 тыс. рублей
Подробнее