top banner

Кинотеатры подали в суд на РАО

Автор: Артур Чачелов

8 августа 2019

Они требуют пересмотра условий договора по отчислениям за музыку

Несколько компаний, входящих в Ассоциацию владельцев кинотеатров (АВК), подали иски к Российскому авторскому обществу (РАО), требуя пересмотреть условия заключенных с ними ранее контрактов на отчисления части средств за музыку в фильмах. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Истцы в лице ООО ИФГ (Москва), ООО «Вега-кино» (Тольятти) и ООО «Синема 63» (Йошкар-Ола) намерены исключить из него выплаты в пользу композиторов американских фильмов. Обоснованность таких выплат ранее поставил под сомнение Суд по интеллектуальным правам (СИП). В июле он разрешил не выплачивать такие отчисления «Премьер-зал «Юго-Западный», а ранее оставил без удовлетворения две кассационные жалобы РАО к ООО «Киномир», управляющему кинотеатрами «Знамя» и «Заря» и ЕМУП «Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге.

Юридическую и консультационную помощь кинотеатрам-истцам оказывает АВК. По словам главы рабочей группы АВК по вопросам РАО Сергея Пирожкова, одна из целей иска − изменение устоявшейся системы выплат кинотеатров, которая основывается на типовых договорах с РАО. Ранее, в июне, компании отправили в РАО проект нового договора, предложив включить в него выплаты «только в пользу композиторов и только за произведения, которые имеют статус охраняемых». При этом авторство должно было устанавливаться по законам страны, в которой создан кинофильм. В этом случае, к примеру, площадки бы осовобождались от ряда выплат за фонограммы американских фильмов, так как там права на музыку принадлежат не композиторам, а киностудиям. По Гражданскому кодексу РАО должно было ответить в течение 30 дней, но этого не произошло, что и стало еще одним поводом для исков.

В самом РАО требования кинотеатров считают несправедливыми и неправомерными. Здесь утверждают, что сумма выплат рассчитывается в процентном соотношении от валового сбора, что соответствует мировой практике и российским законам. Максимальная ставка по отчислениям авторам музыки фильмов составляет 3% от сборов (она установлена постановлением правительства еще в 1994 году). Однако большинство кинотеатров в стране платят РАО меньше − общество заключает договоры в основном по льготным ставкам, которые могут быть снижены до 0,8%. К примеру, киносети платят только 1,5%. За 2018 год с кинотеатров в пользу авторов собрано 336,5 млн рублей, за первое полугодие 2019 года − уже 234 млн рублей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Сиквел «Майкла» может выйти в конце 2027 года
Подробнее
«ON Медиа» и «Мастерская «12» Никиты Михалкова» запустили лабораторию для молодых режиссеров
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Питчинги, лаборатории и прочие интенсивы»
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее

Новости по теме

Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее