top banner

Warner Bros. не предоставляет фильмы украинской «Киномании»

Автор: Анастасия Дугинова, Мария Дружинина

19 марта 2015

Ситуация возникла из-за внутренних проблем лицензиата

Warner Bros. по-прежнему отказывается предоставлять фильмы украинскому дистрибьютору «Киномании». Эта компания с 2002 года имеет лицензию на фильмы американского киногиганта. Судя по всему, так и не урегулирован до конца конфликт внутри компании, который вылился в срыв проката релизов ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР и ФОКУС. Кинотеатры вынуждены были предложить зрителям сдать купленные билеты. Последним украинские зрители не увидели оскароносного СНАЙПЕРА Клинта Иствуда.

Представитель Warner Bros. Джек Хорнер сообщил СМИ, что компания снова начнет предоставлять фильмы Украине, когда внутренние проблемы лицензиата будут решены. Комментарии, о каких именно проблемах идет речь, отказываются давать как Хорнер, так и представители «Киномании», пишет «Телекритика».

По данным государственного реестра юридических лиц, более 75% компании «Киномания» контролирует бизнесмен Сергей Тарута (через дочь Екатерину и доверенное лицо Инну Подгорецкую). 12,5% компании напрямую принадлежат гендиректору «1+1 медиа» Александру Ткаченко. Еще 12,5% записаны на кипрский офшор «Н.С. Планет Филмз Лтд». Тарута и Ткаченко являлись партнерами по Одесской киностудии и сети кинотеатров «Линия кино». У Таруты также есть дистрибьюторская компания «Синергия», а Ткаченко вместе с Ириной Зорей владеет сетью кинотеатров «Оскар». По информации Hubs, разногласия между акционерами возникли из-за непропорционального распределения доходов. В прошлом году в Украине, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», вышло 14 фильмов Warner Bros., которые собрали в прокате 146,2 млн грн. Доход «Киномании» мог составить 10-20% от этой суммы, по данным информационного ресурса «Лига».

Игроки кинорынка предполагают, что Ткаченко создаст свою компанию и перезаключит договор с Warner Bros. «По моей информации, менеджмент, который ушел из «Киномании» (экс-директор Татьяна Коваль и костяк команды), сейчас под руководством Ткаченко создает новую компанию, с которой Warner Bros. должна заключить новый договор», – приводится цитата Богдана Батруха, директора B&H (эксклюзивного представителя Disney, Sony, Paramount Pictures и Universal).

Денис Иванов, основатель «Артхаус Трафик», подтверждает, что последний месяц по рынку ходит такая информация.

Компания Warner Bros. информирует, что находится на переговорном этапе и планирует в ближайшее время возобновить сотрудничество с украинскими дистрибьюторами и сообщать о любых новостях по этому поводу.

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее

Новости по теме

Власти Калифорнии отменили встречу с Paramount по урегулированию сделки с Warner Bros.
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее