top banner

Обзор сборов в российском кинопрокате за 1 января 2025 года

«Волшебник Изумрудного города» ставит рекорд в первый же день работы

Как и ожидалось, лидерство в прокате захватили две амбициозные отечественные новинки, получившие на двоих 64% всех сеансов первого дня 2025 года. Верхняя строчка чарта осталась за экранизацией Александра Волкова ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА (CP). Новинка в первый же день проката поставила рекорд сборов для 1 января, заработав невероятные 380 млн рублей. Она опередила прошлогоднего ХОЛОПА 2 сразу на 20% и показала среднюю заполняемость в 88 человек на сеанс. Правда, продемонстрировать лучший результат среди всех дней «новогодней битвы» у фильма пока не получилось, хоть он к этому максимально приблизился. По всей видимости, это может случиться 2 января, которое обычно оказывается самым кассовым днем на зимних праздниках. Несмотря на внушительные цифры лидера чарта, оказавшийся на второй строчке ФИНИСТ. ПЕРВЫЙ БОГАТЫРЬ (NMG) сумел привлечь 203 млн рублей, что является пятым результатом для 1 января за всю историю. Учитывая то, что оба лидера работают на одинаковую целевую аудиторию, заработанные ими 583 млн рублей за один день кажутся еще более внушительным результатом. 


ТОП-5 САМЫХ КАССОВЫХ ФИЛЬМОВ 1 ЯНВАРЯ  В ПРОКАТЕ РОССИИ

  Лидеры российского проката последних лет Год  День проката Сборы, млн рублей
1 ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА 2025 1 380
2 ХОЛОП 2 2024 1 315
3 ЧЕБУРАШКА 2023 1 231
4 БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ 2024 1 211
5 ФИНИСТ. ПЕРВЫЙ БОГАТЫРЬ 2025 1 203

 


Бронза чарта отошла новогоднему альманаху ЕЛКИ 11 (NMG). Рассчитаный на более взрослого зрителя релиз сумел выступить на контрпрограммировании и заработать неплохие 51 млн рублей. Всего же на счету комедии 655 млн, что уже на 70% больше, чем результаты предыдущей части франшизы. 

Также работающие на семейную аудиторию ДОМОВЕНОК КУЗЯ (AK) и ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 6 (VLG) не смогли полноценно посоперничать с лидерами таблицы. Однако заработанные ими 30 млн и 25 млн рублей соответственно позволили им попасть в пятерку лучших релизов. При этом продюсерский проект братьев Андреасян преодолел престижную отметку сборов в полмиллиарда рублей, а вот ИВАН ЦАРЕВИЧ уступил прошлогоднему мультфильму студии «Мельница» ТРИ БОГАТЫРЯ И ПУП ЗЕМЛИ более чем в два раза. 

Еще одной новинкой, стартовавшей в прокате с 1 января, стала отечественная комедия ПОСТУЧИСЬ В МОЮ ТВЕРЬ (AK). Увы, составить достойную конкуренцию ЕЛКАМ 11 она не смогла и записала на свой счет лишь 11 млн рублей. Впрочем, у фильма с Павлом Прилучным в главной роли было и более чем в два раза меньше сеансов, чем у основного конкурента за целевую аудиторию. 

Наихудшую заполняемость в таблице продолжает демонстрировать боевик Макса Шишкина ПОСЛЕДНИЙ РОНИН (CP). В среднем на сеансах картины присутствуют всего по 10 человек, однако большое количество показов позволяет ей держаться в первой десятке. 

Приятной неожиданностью для кинотеатров стал результат корейского фильма ужасов АСТРАЛ. КОШМАР В «СПРИНГ ГАРДЕН» (KNLG). Заработанные им 3 млн рублей позволили проекту зацепиться за десятое место таблицы, обойдя нескольких довольно сильных холдоверов. 

ТОП-10 РЕЛИЗОВ ПО КАССОВЫМ СБОРАМ ЗА 1 ЯНВАРЯ 2025 ГОДА (БЕЗ УЧЕТА СНГ)
(млн рублей)*

# Название фильма Дистрибьютор Релиз Сумарные сборы до 01.01.2025 Всего*
01.01.2025 (млн руб.)
1 ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА CP 01.01.2025 - 380 380
2 ФИНИСТ. ПЕРВЫЙ БОГАТЫРЬ NMG 01.01.2025 62** 203 265
3 ЕЛКИ 11 NMG 19.12.2024 604 51 655
4 ДОМОВЕНОК КУЗЯ AK 19.12.2024 496 30 526
5 ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 6 VLG 26.12.2024 135 25 160
6 ПОСТУЧИСЬ В МОЮ ТВЕРЬ AK 01.01.2025 _ 12 12
7 БАБА ЯГА СПАСАЕТ НОВЫЙ ГОД NKI 12.12.2024 398 7 405
8 ПОСЛЕДНИЙ РОНИН CP 26.12.2024 28 5 33
9 БРАТЬЯ CP 19.12.2024 113 4 117
10 АСТРАЛ. КОШМАР В СПРИНГ ГАРДЕН KNLG 01.01.2025 - 3 3

* Все цифры предварительные и неофициальные. Данные от дистрибьюторов появятся после окончания каникул.
** Указаны сборы в рамках превью-показов.


02.01.2025 Автор: Георгий Романов

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее