top banner

Неврологи доказали, что 3D улучшает работу мозга

Автор: Артур Чачелов

2 ноября 2015

Результаты исследования, проведенного для компании RealD

Компания RealD организовала исследование, призванное сравнить мозговую активность, возникающую у зрителя во время просмотра фильмов в формате 3D, и в традиционном 2D-формате. Оно было проведено в лондонском кинотеатре Vue в Лондоне. Ключевыми экспертами в нем стали невролог из Лондонского колледжа Голдсмитс Патрик Фаган, который проводил тестирование участников, и профессор Брендон Уолкер из Thrill Laboratory, который предоставил собственную разработку – устройство для контроля мозговой активности.

В исследовании приняли участие 100 человек, которым для начала эксперимента было предложено пройти специально разработанный интеллектуальный тест, похожий на тест для оценки IQ. Далее испытуемых разделили на две контрольные группы и показали анимационный фильм ГОРОД ГЕРОЕВ от студии Dinsey. Одна из групп смотрела кино в 3D, а вторая – в обычном 2D. После просмотра фильма участники делились своими впечатлениями и эмоциями от просмотра, а также повторно проходили тест, результаты которого сравнивались с данными полученными до киносеанса. Также оценивались также данные, полученные с помощью устройства для контроля мозговой активности.

Эксперимент показал, что при просмотре фильма в 3D скорость реакции у человека в пять раз выше скорости реакции от просмотра того же фильма в формате 2D. У тех, кто смотрел 3D было замечено лучшение восприятия на 11%, а у тех, кто смотрел в 2D, – лишь на 2%. При этом вовлеченность людей в фильмы формата 3D на 7% выше, чем в аналогичные фильмы в 2D. Улучшение работы когнитивных функций мозга у зрителей 3D-фильмов оказалось в два раза выше, чем у остальных: 23% против 11%. 

По мнению экспертов, полученные данные могут быть использованы в медицинских целях: первые результаты исследования показывают, что 3D-фильмы могут потенциально сыграть большую роль в предотвращении возрастных изменений в работе мозга, а также могут быть использованы для стимуляции работы мозга людей, профессия которых требует быстрой реакции – спортсменов, хирургов, сотрудников органов правопорядка и служб спасения. 

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее

Новости по теме

RealD выиграла патентный спор против Volfoni и CinemaNext
Подробнее
Подростки назвали походы в кино любимым развлечением
Подробнее
В RealD новый управляющий директор по региону EMEAR
Подробнее
КАРО открыла премиум-зал LUXE в Петербурге
Подробнее
RealD стала официальным техническим партнером Российского Кинорынка
Подробнее