top banner

Eurimages поддержал «Аритмию» Хлебникова и российских дистрибьюторов

Автор: Артур Чачелов

28 октября 2016

А вместе с ними еще 21 художественный, 3 документальных и 1 анимационный фильм

Полнометражный игровой фильм АРИТМИЯ режиссера Бориса Хлебникова получит финансовую поддержку со стороны европейского кинофонда Eurimages («Евримаж»). Об этом объявлено по итогам заседания Совета фонда в Таллине. Помимо ленты Хлебникова помощь получат 21 художественный, 3 документальных и 1 анимационный фильм. Общая сумма поддержки составит около 5,6 млн евро.

АРИТМИЯ – социальная комедия о враче скорой помощи – проект, который производится совместно Россией, Финляндией и Германией. С российской стороны в нем участвуют кинокомпании СТВ Сергея Сельянова и «Марс Медиа Энтертейнмент» Рубена Дишдишяна. Поддержку фильму оказывает и Минкультуры России.

«На октябрьскую сессию фонда «Евримаж» поступило 46 проектов, из числа которых 26 получили поддержку. Эксперты фонда с особым интересом отнеслись к новому проекту Бориса Хлебникова о судьбе врача скорой помощи из небольшого города, который борется за жизни людей, пытаясь преодолеть проблемы на работе и кризис в семье, – рассказал национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко. – На заседании также обсуждались результаты проката европейских фильмов отечественными дистрибьюторами по картинам, выпущенным на экраны с начала 2016 года».

В рамках программы поддержки дистрибьюторов фонд принял решение поддержать 42 фильма, представленных 18 дистрибьюторами из Швейцарии, Турции и России на общую сумму порядка 355 тысяч евро. «Фонд удовлетворил заявки 7 российских дистрибьюторов по итогам проката 22 фильмов. Они получат компенсацию части расходов на маркетинг и рекламу», – отметил Леонид Демченко. 

Фонд «Евримаж» (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. С момента основания фонд поддержал в общей сложности 1797 проектов совместного производства на общую сумму порядка 536 миллионов евро. Очередное заседание «Евримаж» по рассмотрению проектов совместного производства теперь будет проводиться с 12 по 16 декабря 2016 года.

Самое читаемое

«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее

Новости по теме

Новый фильм Киры Коваленко получит финансирование от фонда «Евримаж»
Подробнее
Европейские эксперты рассказали про сложности с продвижением российского кино за рубежом
Подробнее
Проекты «Крецул» и «Каникулы» получат поддержку от Eurimages
Подробнее
«Аритмия» Бориса Хлебникова получила премию Совета Европы
Подробнее
Eurimages принял решение поддержать несколько российских кинопроектов
Подробнее