top banner

Eurimages поддержал «Аритмию» Хлебникова и российских дистрибьюторов

Автор: Артур Чачелов

28 октября 2016

А вместе с ними еще 21 художественный, 3 документальных и 1 анимационный фильм

Полнометражный игровой фильм АРИТМИЯ режиссера Бориса Хлебникова получит финансовую поддержку со стороны европейского кинофонда Eurimages («Евримаж»). Об этом объявлено по итогам заседания Совета фонда в Таллине. Помимо ленты Хлебникова помощь получат 21 художественный, 3 документальных и 1 анимационный фильм. Общая сумма поддержки составит около 5,6 млн евро.

АРИТМИЯ – социальная комедия о враче скорой помощи – проект, который производится совместно Россией, Финляндией и Германией. С российской стороны в нем участвуют кинокомпании СТВ Сергея Сельянова и «Марс Медиа Энтертейнмент» Рубена Дишдишяна. Поддержку фильму оказывает и Минкультуры России.

«На октябрьскую сессию фонда «Евримаж» поступило 46 проектов, из числа которых 26 получили поддержку. Эксперты фонда с особым интересом отнеслись к новому проекту Бориса Хлебникова о судьбе врача скорой помощи из небольшого города, который борется за жизни людей, пытаясь преодолеть проблемы на работе и кризис в семье, – рассказал национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко. – На заседании также обсуждались результаты проката европейских фильмов отечественными дистрибьюторами по картинам, выпущенным на экраны с начала 2016 года».

В рамках программы поддержки дистрибьюторов фонд принял решение поддержать 42 фильма, представленных 18 дистрибьюторами из Швейцарии, Турции и России на общую сумму порядка 355 тысяч евро. «Фонд удовлетворил заявки 7 российских дистрибьюторов по итогам проката 22 фильмов. Они получат компенсацию части расходов на маркетинг и рекламу», – отметил Леонид Демченко. 

Фонд «Евримаж» (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. С момента основания фонд поддержал в общей сложности 1797 проектов совместного производства на общую сумму порядка 536 миллионов евро. Очередное заседание «Евримаж» по рассмотрению проектов совместного производства теперь будет проводиться с 12 по 16 декабря 2016 года.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее

Новости по теме

Новый фильм Киры Коваленко получит финансирование от фонда «Евримаж»
Подробнее
Европейские эксперты рассказали про сложности с продвижением российского кино за рубежом
Подробнее
Проекты «Крецул» и «Каникулы» получат поддержку от Eurimages
Подробнее
«Аритмия» Бориса Хлебникова получила премию Совета Европы
Подробнее
Eurimages принял решение поддержать несколько российских кинопроектов
Подробнее