top banner

Кинокомпания DreamWorks SKG может сменить название

Автор: Артур Чачелов

25 сентября 2015

Ее права на имя истекают 1 января 2016 года

Стивен Спилберг подумывает над сменой названия для кинокомпании DreamWorks. По его мнению, оно исчерпало себя, вызывает путаницу, а с недавних пор еще и негативные ассоциации с DreamWorks Animation. Кроме того, как высяснилось, оно ограничивает студию в выборе проектов для совместной работы с другими партнерами.

Мало кто знает, что права на название DreamWorks принадлежат Джеффри Катценбергу, который оставил их за собой в 2004 году во время выделения анимационного подразделения в отдельную компанию. Тогда Катценберг и Спилберг заключили пакт о праве использования слова DreamWorks обеими сторонами: и анимационной, и производящей контент другого рода. Стоимость прав ограничивалась $100 в год, контракт заключался на пять лет и мог быть продлен по желанию партнеров на тех же условиях. В 2009 году, после развыва с Paramount, Спилберг продлил его еще на пять лет. В 2014-м – тоже, но уже лишь на год. Согласно договору с Катценбергом, имя DreamWorks не должно было фигурировать в финансировании и производстве никакого контента сторонних студий, связанных с детским и семейным кино. Потому, например, Disney мог выпускать продукцию кинокомпании только под брендом Touchstone. А в последнем совместном проекте, который Спилберг финансирует и снимает вместе с Disney THE BGF (БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН) в титрах снова не будет указан DreamWorks. Там будет Amblin Entertainment.

Право на использование бренда DreamWorks истекает 1 января 2016 года, и до этого времени с названием придется что-то решать. Говорят, Спилберг склоняется к смене DreamWorks на Amblin, что логично и безболезненно для него и рынка, ведь это имя знакомо многим уже не один десяток лет. В любом случае, следующий год станет для компании определяющим, во всех смыслах этого слова. У нее заканчивается контракт на дистрибуцию с Disney и, по слухам, она снова начнет сотрудничать с Universal, как это было в первые годы ее существования. Напомним, что DreamWorks SKG появилась в 1994 году. Аббревиатура в конце названия состоит из первых букв фамилий ее основателей: S – Спилберг, K – Катценберг, G – Геффен.       

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Программным продюсером фестиваля «Медвежонок» стал Георгий Шабанов
Подробнее

Новости по теме

Стивен Спилберг подписал контракт с Netflix
Подробнее
DreamWorks Animation становится частью Universal
Подробнее
Спилберг и его финансовые партнеры основали новую кинокомпанию
Подробнее
DreamWorks получит $200 млн инвестиций и Universal в качестве прокатчика
Подробнее
eOne присоединяется к пулу инвесторов DreamWorks
Подробнее