top banner

Кинокомпания DreamWorks SKG может сменить название

Автор: Артур Чачелов

25 сентября 2015

Ее права на имя истекают 1 января 2016 года

Стивен Спилберг подумывает над сменой названия для кинокомпании DreamWorks. По его мнению, оно исчерпало себя, вызывает путаницу, а с недавних пор еще и негативные ассоциации с DreamWorks Animation. Кроме того, как высяснилось, оно ограничивает студию в выборе проектов для совместной работы с другими партнерами.

Мало кто знает, что права на название DreamWorks принадлежат Джеффри Катценбергу, который оставил их за собой в 2004 году во время выделения анимационного подразделения в отдельную компанию. Тогда Катценберг и Спилберг заключили пакт о праве использования слова DreamWorks обеими сторонами: и анимационной, и производящей контент другого рода. Стоимость прав ограничивалась $100 в год, контракт заключался на пять лет и мог быть продлен по желанию партнеров на тех же условиях. В 2009 году, после развыва с Paramount, Спилберг продлил его еще на пять лет. В 2014-м – тоже, но уже лишь на год. Согласно договору с Катценбергом, имя DreamWorks не должно было фигурировать в финансировании и производстве никакого контента сторонних студий, связанных с детским и семейным кино. Потому, например, Disney мог выпускать продукцию кинокомпании только под брендом Touchstone. А в последнем совместном проекте, который Спилберг финансирует и снимает вместе с Disney THE BGF (БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН) в титрах снова не будет указан DreamWorks. Там будет Amblin Entertainment.

Право на использование бренда DreamWorks истекает 1 января 2016 года, и до этого времени с названием придется что-то решать. Говорят, Спилберг склоняется к смене DreamWorks на Amblin, что логично и безболезненно для него и рынка, ведь это имя знакомо многим уже не один десяток лет. В любом случае, следующий год станет для компании определяющим, во всех смыслах этого слова. У нее заканчивается контракт на дистрибуцию с Disney и, по слухам, она снова начнет сотрудничать с Universal, как это было в первые годы ее существования. Напомним, что DreamWorks SKG появилась в 1994 году. Аббревиатура в конце названия состоит из первых букв фамилий ее основателей: S – Спилберг, K – Катценберг, G – Геффен.       

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
НМГ и китайский технопарк «Шидао» заключили стратегическое партнерство в сфере ИИ
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее

Новости по теме

Стивен Спилберг подписал контракт с Netflix
Подробнее
DreamWorks Animation становится частью Universal
Подробнее
Спилберг и его финансовые партнеры основали новую кинокомпанию
Подробнее
DreamWorks получит $200 млн инвестиций и Universal в качестве прокатчика
Подробнее
eOne присоединяется к пулу инвесторов DreamWorks
Подробнее