top banner

Кинофестиваль «Движение» объявил состав звездного жюри 2016 года

Автор: Артур Чачелов

18 апреля 2016

В него вошли популярные российские актеры, режиссеры и кинопродюсеры

Стал известен состав звездного жюри конкурсных программ 4-ого Национального кинофестиваля «Движение». Напомним, что фестиваль оценивает работы по трем направлениям: в программе полнометражных фильмов «Движение. Вперед», программе короткометражных фильмов «Движение. Начало» и программе неигрового кино «Движение. Жизнь». 

В состав жюри основного конкурса вошли актер Максим Виторган, режиссер и сценарист Наталия Мещанинова, оператор Эдуард Мошкович и актриса Яна Троянова. Председателем этого жюри стал Валерий Тодоровский – один из самых авторитетных режиссеров, сценаристов и продюсеров современного отечественного кинематографа. 

«Для меня большая честь быть председателем жюри фестиваля «Движение», – говорит Валерий Тодоровский. – У этого фестиваля есть уже сложившаяся репутация. Друзья, коллеги, которые на нем были, отзываются о  «Движении» очень тепло. Мне особенно важно, что это – фестиваль дебютов, потому что мне интересны новые имена, в том числе с профессиональной точки зрения: я продюсер и смотреть новых людей всегда полезно».

Максим Виторган знаком зрителям по ролям в более чем 50 фильмах и сериалах. Кроме того, он пробует себя и в режиссуре: в свое время он снял новогоднюю программу «НеГолубой огонек» на канале РЕН ТВ, удостоенную премии «ТЭФИ», в дальнейшем снимал скетч-шоу на каналах РЕН ТВ и ТНТ; поставил на сцене «Другого театра» спектакль «Кто». Наталия Мещанинова на прошлогоднем фестивале «Движение» завоевала призы «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура» за сериал «Красные браслеты». Она начинала карьеру как режиссер неигрового кино, а затем вместе с Валерий Гай Германикой выступала сорежиссером сериала «Школа». Дебютная режиссерская работа Мещаниновой в игровом кино – лента КОМБИНАТ «НАДЕЖДА» – завоевала премию Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», премию молодых кинокритиков «Голос», призы МКФ «Лiстапад» и МКФ в Вильнюсе.

Эдуард Мошкович как оператор участвовал в создании более двадцати фильмов и телевизионных сериалов, среди которых КАМЕННАЯ БАШКА, МОСКВА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РАССКАЗЫ, СТРАНА ЧУДЕС и другие. 

К актрисе Яне Трояновой известность пришла после главной роли в фильме ВОЛЧОК, за которую она получила приз на «Кинотавре-2009» и номинации на премию «Белый слон» и премию Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также снималась в лентах КОКОКО, ЖИТЬ, СТРАНА ОЗ.

Председателем жюри конкурсной программы «Движение. Жизнь» для документального кино стал кинорежиссер Алексей Мизгирев. Он завоевал признание уже после своей дебютной картины КРЕМЕНЬ, за которую получил приз имени Григория Горина за лучший сценарий и приз за лучший дебют «Кинотавра-2007», приз имени Фассбиндера МКФ в Мангейме, приз жюри МКФ в Марракеше и др. 

В жюри конкурса документальных фильмов вошли лауреат главного приза конкурса CinemaXXI на Римском кинофестивале (за фильм НЕПАЛ ФОРЕВА), участница кинофестиваля «Движение-2015» режиссер и продюсер неигрового кино Алена Полунина, актриса Равшана Куркова (МАМЫ, ПРО ЛЮБОВЬ), дважды лауреат кинофестиваля «Движение» журналист Роман Супер, неоднократно признававшийся лучшим репортером страны за работу в программе «Неделя» на РЕН-ТВ.

Председателем жюри конкурсной программы «Движение. Начало» стал Роман Борисевич, который работает в кино как независимый продюсер свыше 15 лет. Картины Борисевича неизменно привлекают внимание международных кинофестивалей и национальных кинопремий. Фильмография продюсера включает ленты КОКТЕБЕЛЬ, СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ, ВОЛЧОК, КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ, ТРЯПИЧНЫЙ СОЮЗ и другие. 

Также в жюри короткометражных фильмов вошли актер Артем Ткачеков (МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО, МЕЧЕНОСЕЦ, ИНДИГО), редактор и креативный продюсер десятков отечественных фильмов, куратор и ведущая продюсерского и сценарного питчингов на «Кинотавре» Анна Гудкова и актриса театра и кино, композитор Дарья Чаруша (ХАРДКОР, МЕРТВЫЕ ДОЧЕРИ). 

4-ый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 26 по 30 апреля. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер – Полина Зуева, программный директор – кинокритик Стас Тыркин. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Движение» объявил состав жюри основного конкурса
Подробнее
Фестиваль «Движение» объявил участников основного конкурса
Подробнее
Кинофестиваль «Движение» назвал участников двух конкурсных программ
Подробнее
Кинофестиваль «Движение» поменял даты проведения
Подробнее
В Омске названы победители фестиваля «Движение»
Подробнее