top banner

Eurimages поддержит новый фильм Андрея Звягинцева

Автор: Артур Чачелов

27 июня 2016

Ленту «Нелюбовь» снимает «Нон-Стоп Продакшн»

Фонд Eurimages («Евримаж») принял решение финансово поддержать новый полнометражный игровой фильм Андрея Звягинцева с рабочим названием НЕЛЮБОВЬ. Решение принято на заседании Фонда в Амстердаме. Помимо проекта Звягинцева Eurimages поддержал еще 27 художественных и 2 документальных фильма на общую сумму порядка 7,7 млн евро. 

На июньскую сессию Фонда поступило в 1,5-2 раза больше заявок, чем обычно. Из 60 рассмотренных проектов на этот раз поддержку получили лишь 29. Помимо Звягинцева за получение финансирования и лейбла престижного европейского фонда соревновались проекты Ларса фон Триера, Ксавье Бовуа, Абделатифа Кешиша, Яна Сверака и других известных режиссеров из 27 стран.

«Эксперты фонда с особым вниманием отнеслись к новому фильму Андрея Звягинцева, посвященному истории взаимоотношений супружеской пары в период тяжелого развода, который привел к драматическому исчезновению их 12-летнего сына, – рассказывает Национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко. – В свое время Звягинцев стал открытием для европейского авторского кино, а после успеха фильмов «Елена» и «Левиафан», интерес к нему особенно велик».

Новый фильм станет копродукцией России, Франции, Германии и Бельгии. С российской стороны проект реализуется компанией «Нон-Стоп Продакшн». Ее соинвестором в проекте является компания российского предпринимателя Глеба Фетисова «Фетисов иллюзион», контракт с которой подписан вчера.

«Мы очень благодарны Глебу Фетисову за интерес к сотрудничеству, высокую оценку сценария и решение инвестировать в производство нового фильма Андрея Звягинцева. Надеемся, что фильм оправдает наши надежды и станет событийным авторским высказыванием, – комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. – Звягинцев, бесспорно, принадлежит к узкому кругу европейских режиссеров, чьи новые фильмы являются особенно ожидаемыми. Многочисленные предпродажи фильма на международные территории, участие в его производстве крупнейших европейских фондов, телеканалов и кинокомпаний – яркое тому подтверждение». 

Прокатом картины за рубежом займется компания Wild Bunch – крупнейший мировой прокатчик авторского кинематографа.

Ближайший срок подачи заявок для реализации проектов совместного производства в Eurimages – 25 августа 2016 года. Рассмотрение проектов будет проводиться с 18 по 21 октября 2016 года. Для кинотеатров, которые хотят присоединиться к сети Eurimages / Europa Cinemas в 2017 году, чтобы получать поддержку фонда для расширения своего репертуара и количества показов европейских фильмов, в том числе и российских, срок подачи заявок заканчивается 30 июня 2016 года.

Самое читаемое

Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм закрытия
Подробнее
Алена Званцова стала креативным продюсером кинокомпании «Мармот-фильм»
Подробнее
«Фишер» получит еще два сезона
Подробнее
Кассовые сборы в США и в мире не вернутся к доковидным уровням даже в 2029 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: холдоверы продолжают лидировать
Подробнее
Илья Найшуллер может стать режиссером сиквела «Дома у дороги»
Подробнее
Александра Геллер станет директором специальных проектов онлайн-кинотеатра «Амедиатека»
Подробнее
Фильмы Владлены Санду и Насти Коркия попали в параллельную секцию Венецианского кинофестиваля
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Российские зрители не спешат смотреть байопики в кинотеатрах
Подробнее
«ВайТ Медиа» подвел итоги конкурса новых оригинальных форматов
Подробнее
Совет Федерации одобрил поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки конкурса на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Федеральная комиссия по связи США одобрила слияние Skydance и Paramount
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы все еще первые
Подробнее
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Герои анекдотов» уступили «Лотерее»
Подробнее
Герои в погонах: итоги российского онлайн-проката в июне и первом полугодии 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24–27 июля
Подробнее

Новости по теме

Европейские эксперты рассказали про сложности с продвижением российского кино за рубежом
Подробнее
Проекты «Крецул» и «Каникулы» получат поддержку от Eurimages
Подробнее
«Аритмия» Бориса Хлебникова получила премию Совета Европы
Подробнее
Eurimages принял решение поддержать несколько российских кинопроектов
Подробнее
Еще два российских проекта получат поддержку Eurimages
Подробнее