top banner

Мексиканцы переснимут «Горько!»

Автор: Артур Чачелов

17 марта 2016

Российский фильм впервые получит официальный ремейк в Латинской Америке

Кинокомпании BAZELEVS и LUNAPARK сообщили о заключении договора о продаже прав на адаптацию формата фильма ГОРЬКО! в Мексику. Предполагается, что производство картины начнется в ближайшее время, а в прокат она выйдет уже весной 2017 года под названием La Boda (СВАДЬБА). При этом есть вероятность, что ленту увидят во всех остальных странах Латинской Америки.

Это первая подобная сделка в современной истории российского кино. «Прежде всего, хочется поздравить российскую киноиндустрию – на нашей памяти это первый случай, когда российский фильм не просто пересекает границу, выходя в иностранный прокат, но и дает повод для создания полноценной адаптации за рубежом», – комментирует случившееся продюсер фильма Дмитрий Нелидов. «ГОРЬКО! – это фильм про столкновение внешнего и внутреннего, гламура и традиций, про конфликт поколений и ценность семьи, – рассказывает Тимур Бекмамбетов. – Этот эффект универсален: мы наблюдали его не только в России, но и на показах в Риге, Киеве, Казахстане и даже в Нью-Йорке. Это по-настоящему народное кино». Продюсер фильма Илья Бурец соглашается с коллегами: «Ждем появления ремейков нашей картины не только в Мексике, но и далеко за пределами Латинской Америки. Мы со своей стороны готовы поделиться с иностранными коллегами всем опытом и знаниями о том, как устроить по-настоящему остросюжетную свадьбу».

Реализовывать права на мексиканскую адаптацию будут компании Itaсa Films и Lemon Films. Itaca Films является продакшн-подразделением AG Studios, находится в Мехико. Офисы компании находятся в Колумбии, Бразилии и Новом Орлеане. Основанная в 2004 году, Lemon Films сделала себе имя на производстве и прокате мексиканских проектов. Компания ориентируется в основном на местного зрителя и за 12 лет существования успела завоевать симпатии публики. С 2004 года Lemon Films выпустила несколько кассовых хитов в Мехико, с 2011 года занимается производством ТВ-программ для мексиканского канала (Televisa) и для HBO.

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее

Новости по теме

Bazelevs займется выпуском комиксов
Подробнее
Тимур Бекмамбетов подписал соглашения с Reliance Entertainment и Graphic India
Подробнее
Тимур Бекмамбетов нашел технического партнера для съемок screenlife
Подробнее
Bazelevs закрыл кинопрокатное подразделение
Подробнее
Продюсер Сергей Агеев перешел из Bazelevs в «Амедиа Продакшн»
Подробнее