top banner

Вячеслава Тельнова прочат на пост главы Госфильмофонда

Автор: Артур Чачелов

2 января 2018

Это предложение прозвучало в письме кинематографистов правительству

Российские кинематогарфисты написали письмо в правительство с просьбой уволить главу Госфильмофонда Николая Бородачева. Взамен они предлагают поставить во главе этой организации Вячеслава Тельнова, который сейчас занимает должность главы Департамента кинематографии Министерства культуры РФ. Свои подписи под письмом поставили около 30 кинодеятелей. В том числе такие именитые режиссеры, как Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко.

В письме утверждается, что «в последнее время руководство Госфильмофонда постоянно и справедливо подвергается критике общественности за отсутствие конструктивного диалога с кинематографистами, потерю ключевых научных специалистов». Главу организации упрекнули в финансировании дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением ее основных задач, а также «категорическом неприятии современных технологий». Кроме того, в числе претензий к Бородачеву – затянувшийся конфликт вокруг авторских прав на «золотые коллекции» «Ленфильма» и «Союзмультфильма», которые Госфильмофонд не хочет передавать студиям. 

Госфильмофонд России – основной архив кинофильмов Российской Федерации, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Является государственным учреждением культуры, в котором хранятся коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляющим собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительную, научно-исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии.

В своем письме кинематографисты просят правительство «поддержать мнение кинематографической общественности и назначить на должность генерального директора Госфильмофонда России Вячеслава Тельнова». Сам Тельнов признался, что узнал об инициативе из прессы, но в случае удовлетворения просьбы готов работать в предполагаемой должности. «Очень благодарен за столь высокое доверие, оказанное мне профессионалами киноискусства», – приводит слова чиновника пресс-служба Минкультуры.

 

 Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Новым руководителем Госфильмофонда назначен Александр Павлов
Подробнее
Госфильмофонд ежемесячно будет выкладывать редкие фильмы в открытый доступ
Подробнее
Вячеслав Тельнов покинул пост главы Фонда кино
Подробнее
До 2024 года Госфильмофонд оцифрует 22,5 тыс. фильмов
Подробнее
Елена Филатова назначена главой Госфильмофонда
Подробнее