top banner

Минкомсвязи может уменьшить число возрастных маркировок контента

Автор: Артур Чачелов

25 декабря 2017

Ведомство хочет оставить только 18+

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что в 2018 году ведомство рассмотрит вопрос об отмене некоторых возрастных маркировок контента. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова чиновника, произнесенные на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Волин разъяснил, что Минкомсвязи задумалось о сокращении градаций или отмене всех ограничений, кроме 18+. Это вызвано невозможностью прописать четкие критерии выставления рейтингов 6+, 12+ и 16+. «Я, по крайней мере, еще в жизни не встретил ни одного юриста или специалиста, который сможет на пальцах, так, чтобы это было понятно, объяснить, в чем разница между 6+, 12+ или 16+, – рассказал Волин. – Когда речь идет о 18+, все юристы в один голос говорят: вопросов нет, расчлененка, порнуха, мат. По остальному начинаются вариации».

По словам замминистра, многие СМИ перестраховываются из-за непонимания критериев возрастной маркировки. Он привел пример некоторых телеканалов, которые показывают советскую киноклассику, на которой выросли несколько поколений детей, с маркировкой 16+, объяснив это тем, что на экране показана война, то есть сцены насилия и жестокости. «Поэтому в 2018 году мы будем думать над тем, не следует ли или уменьшить количество возрастных маркировок, или просто оставить 18+, но с более жестким соблюдением», – заключил Волин.

Напомним, что по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вся информационная продукция должна иметь соответствующую возрастную маркировку: 0+, 6+, 12+, 16+, а также 18+, под которую подпадает информация, запрещенная к распространению среди детей. Это же относится и к кинофильмам в телеэфире и кинопрокате. 

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее

Новости по теме

В Госдуму внесли законопроект, смягчающий возрастную маркировку кино
Подробнее
В Минкомсвязи снова заговорили о системе возрастных рейтингов
Подробнее
Минкомсвязи предложило разрешить иностранцам напрямую владеть 20% СМИ
Подробнее
Госдума намерена уточнить параметры выставления возрастной маркировки
Подробнее
Минкультуры отвергло обвинения в завышении возрастных рейтингов
Подробнее