top banner

Продюсеры «Вия» инвестируют 7,1 млрд руб в создание новых кинофильмов

Автор: Артур Чачелов

8 февраля 2016

Перечень проектов рассчитан на три года

Кинокомпания «Русская Фильм Группа» (РФГ) Алексея А. Петрухина объявила о том, что намерена в ближайшие три года инвестировать в производство российских кинофильмов 7,1 млрд рублей. За это время компания хочет создать 10 кинопроектов. В авангарде этого списка стоит лента ВИЙ 2: ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ, которая создается совместно с партнерами из China Film Group, а также третий фильм о приключениях картографа Джонатана Грина в Индии. Эта лента должна сниматься совместно с китайскими и индийскими продюсерами.

РФГ продолжает стратегическое сотрудничество с компанией СТВ Сергея Сельянова. В частности, помимо ВИЯ, партнеры намерены реализовать проект ФЕНИКС – многобюджетный фантастический экшн в стиле кинокомиксов о русском супергерое, который умеет повелевать огнем. Еще одним необычным проектом станет картина ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ – знакомая всем история, написанная Федором Достоевским, будет показана глазами сестры главного героя Дуни Раскольниковой. Режиссером картины станет Роман Доронин. Кроме того, заявлен проект ПЕППИ, создающийся по мотивам сказки «Пеппи Длинный чулок». Авторы хотят сделать его масштабным и... международным. Кроме того, Алексей Петрухин заявил о планах на комедию ВТОРОЙ ШАНС. ДУБЛЬ ДВА, реализовывать которую будет Михаил Расходников, тот самый сценарист, который до сих пор судится с Fox по поводу плагиата МАРСИАНИНА.

Все намеченные проекты РФГ должны выйти в прокат в ближайшие три года. «Нынешний год объявлен Годом кино в России и нам особо приятно представить более десятка работ российских кинематографистов, которые выйдут в прокат до 2018 года, – заявил журналистам продюсер Алексей Петрухин. – По самым пессимистическим прогнозам, мы планируем по кассовым сборам подойти к цифре 12 миллиардов рублей».

Одним из самых амбициозных проектов кинокомпании за это время станет масштабная историческая лента о правлении семьи Романовых ЭПОХА РАСЦВЕТА, которая будет предварять одноименный телесериал. В нем будет 12 сезонов по 12 серий в каждом. Планируется, что первый сезон выйдет на телеэкраны уже в 2018 году. Петрухин сообщил, что сериал будет создаваться по бизнес-модели, схожей с той, которая применяется при создании легендарной «Игра престолов». На проекте будет несколько режиссеров и съемочных групп, руководить которыми будет Олег Степченко, режиссер ВИЯ.   

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее

Новости по теме

Сергей Сельянов и Игорь Толстунов покидают посты президента и продюсера фестиваля «Короче»
Подробнее
Сергей Сельянов об успехе дилогии «Брат»: «Перевыпуски оказались небезнадежной идеей»
Подробнее
Сергей Сельянов получит награду Международной федерации ассоциации кинопродюсеров
Подробнее
Кинокомпания СТВ начала съемки нового фильма Сергея Бодрова-старшего «Дышите свободно»
Подробнее
Российские участники Канн прокомментировали попадание на фестиваль
Подробнее