top banner

В Сочи открылся 30-й «Кинотавр»

Автор: Артур Чачелов

10 июня 2019

На церемонии открытия вручили приз Сергею Соловьеву

Вечером в воскресенье, 9 июня, в Сочи открылся 30-й российский фестиваль «Кинотавр». Церемония традиционно прошла в Зимнем театре. Открытие собрало целую россыпь звезд кино и шоу-бизнеса, мероприятие также посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он выступил с приветственной речью, отметив, что фестиваль стал признанным смотром современного кино, которое заставляет зрителей задуматься, а также зачитал приветствие от президента РФ Владимира Путина. Еще одно приветствие участникам фестиваля в телеграмме передал Дмитрий Медведев − ее зачитал председатель попечительского совета, режиссер Федор Бондарчук. 

По итогам церемонии открытия «Кинотавра» был вручен первый приз фестиваля. Почетную награду «За свободу духа и твердость убеждений» получил режиссер Сергей Соловьев. Приз вручил президент кинофестиваля Александр Роднянский. Соловьев поблагодарил за награду, назвав киносмотр, его организаторов и участников своей полноценной семьей.  

В этом году в основную конкурсную программу вошли 15 картин. Председателем жюри основного конкурса стал актер Константин Хабенский. В жюри вошли композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинеишвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская.

Открывая фестиваль, Константин Хабенский высказался в поддержку арестованного журналиста «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. «Это фестиваль, у которого всегда есть точка зрения, своя правда, свой зритель. Я думаю, что это одна из самых сильных его черт. Но оказывается, что это может быть и самым уязвимым местом. Так получается, что  сегодня пытаются «закрыть» одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду, − сказал актер. − Если это получится, то завтра этот замечательный фестиваль тоже может стать «неудобным»... Поэтому нам нужно быть вместе, чтобы никто не попытался проделать подобное с нами и с нашими товарищами».

Фестиваль открылся показом нового фильма Валерия Тодоровского ОДЕССА. Первые конкурсные показы начнутся уже в понедельник, 10 июня. Киносмотр продлится до 16 июня. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram  

Самое читаемое

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
Amazon отказался от выпуска нового фильма Луки Гуаданьино
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» предложил ввести льготы на билеты в кинотеатры для многодетных семей
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
ВГИК наберет белорусскую актерскую мастерскую в следующем учебном году
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: Start-франшизы: секреты народной любви
Подробнее

Новости по теме

ТНТ-Premier эксклюзивно покажет «Верность» и «Грозу»
Подробнее
На 30-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Бык» Бориса Акопова
Подробнее
На «Кинотавре» объявлены победители конкурса короткого метра
Подробнее
Константин Хабенский возглавит жюри «Кинотавра»
Подробнее
«Кинотавр» завершил прием заявок и объявил о нововведении в деловой программе
Подробнее