top banner

В Сочи открылся 30-й «Кинотавр»

Автор: Артур Чачелов

10 июня 2019

На церемонии открытия вручили приз Сергею Соловьеву

Вечером в воскресенье, 9 июня, в Сочи открылся 30-й российский фестиваль «Кинотавр». Церемония традиционно прошла в Зимнем театре. Открытие собрало целую россыпь звезд кино и шоу-бизнеса, мероприятие также посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он выступил с приветственной речью, отметив, что фестиваль стал признанным смотром современного кино, которое заставляет зрителей задуматься, а также зачитал приветствие от президента РФ Владимира Путина. Еще одно приветствие участникам фестиваля в телеграмме передал Дмитрий Медведев − ее зачитал председатель попечительского совета, режиссер Федор Бондарчук. 

По итогам церемонии открытия «Кинотавра» был вручен первый приз фестиваля. Почетную награду «За свободу духа и твердость убеждений» получил режиссер Сергей Соловьев. Приз вручил президент кинофестиваля Александр Роднянский. Соловьев поблагодарил за награду, назвав киносмотр, его организаторов и участников своей полноценной семьей.  

В этом году в основную конкурсную программу вошли 15 картин. Председателем жюри основного конкурса стал актер Константин Хабенский. В жюри вошли композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинеишвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская.

Открывая фестиваль, Константин Хабенский высказался в поддержку арестованного журналиста «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. «Это фестиваль, у которого всегда есть точка зрения, своя правда, свой зритель. Я думаю, что это одна из самых сильных его черт. Но оказывается, что это может быть и самым уязвимым местом. Так получается, что  сегодня пытаются «закрыть» одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду, − сказал актер. − Если это получится, то завтра этот замечательный фестиваль тоже может стать «неудобным»... Поэтому нам нужно быть вместе, чтобы никто не попытался проделать подобное с нами и с нашими товарищами».

Фестиваль открылся показом нового фильма Валерия Тодоровского ОДЕССА. Первые конкурсные показы начнутся уже в понедельник, 10 июня. Киносмотр продлится до 16 июня. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram  

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее

Новости по теме

ТНТ-Premier эксклюзивно покажет «Верность» и «Грозу»
Подробнее
На 30-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Бык» Бориса Акопова
Подробнее
На «Кинотавре» объявлены победители конкурса короткого метра
Подробнее
Константин Хабенский возглавит жюри «Кинотавра»
Подробнее
«Кинотавр» завершил прием заявок и объявил о нововведении в деловой программе
Подробнее