top banner

«СТС Медиа» стала совладельцем кинокомпании «Водород»

Автор: Артур Чачелов

26 января 2018

И намерена довести долю в ней до контрольной

Холдинг «СТС Медиа» приобрел долю в кинокомпании «Водород», известной по проектам ДЖУНГЛИ, ПРИЗРАК, НАПАРНИК, ПРИТЯЖЕНИЕ и ЛЕД. Как сообщают «Ведомости», сейчас медиахолдинг стал владельцем около 25% акций, однако намерен довести свою долю в нем до контрольной. По задумке, вскоре «Водород» должен превратиться в киноподразделение «СТС Медиа».

Выбор киностудии для покупки для «СТС Медиа» не случаен. Компании давно сотрудничают на кинопроектах, кроме того, в последнее время постоянным партнером «Водорода» является компания Art Pictures Studio, совладельцем одной из структур которой является «Национальная медиагруппа» (НМГ), совладелец «СТС Медиа».

Студия «Водород» была создана в 2011 году продюсерами Михаилом Врубелем, Александром Андрющенко и Александром Войтинским. Последний вышел из проекта в 2015 году. В 2017 году выручка компании, по собственным данным, составила около 500 млн рублей.

Российские медиахолдинги тесно связаны с кинопроизводством. Так, постоянным партнером Первого канала является студия «Дирекция кино», «Газпром-медиа» имеет в своем активе кинокомпанию «КИТ» и «Централ Партнершип». НМГ, как упоминалось выше, связана с Art Pictures Studio. Ранее основным кинопартнером СТС была компания Yellow, Black & White, и многие на рынке были уверены, что медиахолдинг купит именно ее. Однако этого не произошло, и YBW сосредоточилась на совместных проектах с «Газпром-медиа» – запустила онлайн-кинотеатр Start и телеканал «Супер». 

Интересно, что одним из основных медиапартнеров проектов «Водорода» и сопродюсером многих его картин были государственный холдинг ВГТРК и входящий в него телеканал Россия 1. О том, как приход нового инвестора скажется на этом сотрудничестве, не сообщается.

Самое читаемое

Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке» обгоняет «АРТЕК. Сквозь Столетия»
Подробнее
Российские чиновники работают над возвращением съемочной группы «Трудно быть богом» из Ирана
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил деловую программу
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 июня 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: лидерство захватила комедия «На деревню дедушке»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях 
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12–15 июня
Подробнее
В Москве вновь пройдет образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Репетиция лета: итоги российского онлайн-проката в мае 2025 года
Подробнее
В Бразилии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Disney и Universal подали в суд на Midjourney из-за нарушения авторских прав
Подробнее
Азербайджан поможет в эвакуации российских деятелей искусства из Ирана
Подробнее
Официальная касса России: выстрел в яблочко
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Высокий сезон»
Подробнее
Съемочная группа «Трудно быть богом» эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Amazon выпустит продолжение «Космических яиц» в 2027 году
Подробнее

Новости по теме

Дилогия «Лед» получит продолжение
Подробнее
Yellow, Black & White и СТС возобновляют сотрудничество
Подробнее
Первый, «Россия 1» и СТС объединят усилия по продвижению «Вратаря галактики»
Подробнее
«СТС Медиа» станет единственным владельцем «Карамба ТВ»
Подробнее
НМГ и «СТС Медиа» запускают третий творческий конкурс «Питч Лаб»
Подробнее