top banner

Обзор новинок проката на уикенде 26–29 октября 2023 года

Сказочная щука, российские императрицы и другие

Очевидным лидером уикенда станет фэнтези ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ (NMG). В активе фильма – сказочный узнаваемый бренд, качественный продакшн и отсутствие серьезных конкурентов как за целевую аудиторию, так и за роспись. Ориентиром в данном случае может служить релиз КОНЕК-ГОРБУНОК (278 млн рублей на старте).

Историческая лента ИМПЕРАТРИЦЫ (CP) постарается повторить успех прошлогодней картины ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР (67 млн рублей), однако сделать это будет не так просто. У новинки гораздо более сложное конкурентное окружение, а популярность фигуры Петра Первого все-таки значительно выше, чем Елизаветы Первой и других героинь проекта.

На избирательную публику и поклонников остросюжетного кино рассчитан триллер КОШКИ-МЫШКИ (VLG), ставший одной из самых обсуждаемых премьер «Сандэнса». Референсом в данном случае может служить ДЕВУШКА, ПОДАЮЩАЯ НАДЕЖДЫ (11,8 млн рублей).

Накануне Хэллоуина сразу три хоррора поборются друг с другом за внимание поклонников жанра. За счет оригинальной концепции фаворитом среди них выглядит ЛУКАВЫЙ (AK), однако ему может не хватить узнаваемости. Ориентиром для него могут служить ДЕТИ КУКУРУЗЫ (10,1 млн рублей). ДОМ-ЛОВУШКА (EXP) выглядит идейным продолжателем СУДНОГО ДНЯ, но на его успехе скажется наличие в Сети пиратской копии. В качестве референса в его случае можно назвать недавний КАПКАН: СУДНАЯ НОЧЬ (9,1 млн). Наконец, ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ (PRD) постарается привлечь публику известным брендом и за счет этого улучшить цифры ВОРОНЬЕЙ ЛОЩИНЫ (5,4 млн).  

Также зрители смогут посмотреть комедию SUPERКОПЫ: МИССИЯ «БАБУШКА» (GF), фэнтези ИГРА ВЕДЬМ (PLK), документальный проект КОТИКИ (KNLG) и драму ОТПУСК В ОКТЯБРЕ (KAP).

Фото: кадр из фильма ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ


24.10.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее