top banner

Раздел «Ликбез для кинотеатров» предназначен для руководителей и сотрудников кинотеатров в малых городах, открывшихся по программе поддержки Фонда кино. Материалы раздела помогут показчикам, не имеющим опыта в кинопрокате, восполнить недостающие базовые знания по разным направлениям (репертуарное планирование, сотрудничество с дистрибьюторами, техническое оснащение кинотеатров, концешн и пр.), а также сориентироваться в актуальных тенденциях кинопрокатного рынка.


CineEurope 2021: презентации «КАРО» и «Централ Партнершип»

«Вызов», «Магеллан» и многое другое

Этот CineEurope запомнится не только неожиданным появлением Тома Круза, но и первыми международными презентациями российских компаний. Речь о сети кинотеатров «КАРО» и компании «Централ Партнершип», чьи мероприятия завершали третий день работы форума. 

Презентации российских участников плавно перетекали одна в другую. Начинала «КАРО». Председатель совета директоров ГК «КАРО» Пол Хет и президент сети Ольга Зинякова постарались познакомить европейских коллег с российским рынком, а заодно и рассказать о достижениях своей компании на нем. Презентация началась с ролика, в котором рассказывалось о красотах нашей страны, ее жителях и возможностях, которые открываются здесь для кинематографистов. Затем ведущие перешли к цифрам: сначала познакомили с результатами, которые российский кинопрокатный рынок показал в самом успешном для себя 2019 году, а затем с теми, что он показывает сейчас. Гордиться нам есть чем: по итогам первых восьми месяцев 2021 года Россия – четвертый по величине сборов рынок в мире и первый в Европе.

Наш рынок действительно быстрее других оправляется от кризиса, вызванного пандемией, но ее влияние по-прежнему велико. В таких непростых условиях сеть «КАРО» активно развивается: сейчас в ее активе 33 кинотеатра, пять из которых входят в топ самых успешных по кассе в стране. На презентации было озвучено, что в ближайшие 15 месяцев компания готовится открыть новые площадки и потратить на это около $70 млн.

После этих впечатляющих цифр презентация плавно перетекла в представление нового российского контента. Для начала европейским гостям показали трейлеры фильмов АМПИР V и ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА. Затем слово взял глава «Централ Партнершип» Вадим Верещагин, начав представление своего пакета. Он рассказал, что в этом году компания празднует 25-летие. За это время она прошла путь от небольшого независимого кинопрокатчика до крупнейшего российского дистрибьютора – партнера Paramount и Lionsgate. Кроме того, сегодня «Централ Партнершип» – это еще и один из лидеров международной дистрибуции российского киноконтента.

Представление будущего российского кино (исключительно того, что обладает высоким международным потенциалом, как было замечено спикером) началось с проекта ПЕРВЫЙ «ОСКАР». Эта лента посвящена фронтовым операторам и рассказывает о том, какой кровью дался первый советский «Оскар», полученный в 1943 году за фильм РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ. Гостям презентации показали дублированный на английский язык футаж, содержащий множество эффектных и трогательных сцен из будущей картины. 

Далее был представлен МАГЕЛЛАН – большой международный проект «Централ Партнершип» о первом кругосветном путешествии, совершенном мореплавателями Хуаном Себастьяном Элькано и Фернаном Магелланом в XVI веке. Их играют бразильский актер Родриго Санторо из 300 СПАРТАНЦЕВ и испанец Альваро Морте из сериала «Бумажный дом». Проект создается совместно с испанским государственным медиахолдингом RTVE, испанской MONO Films и видеосервисом Amazon Prime Video. На презентации впервые представили нарезку с кадрами и сценами из фильма, раскрывающую размах постановки и ее общую атмосферу. 

Еще один жанровый проект, представленный на презентации, – лента РЯД 19. Это то ли хоррор, то ли параноидальный мистический триллер о чертовщине, которая творится с главной героиней и ее маленькой дочкой во время одного из авиаперелетов. После показанного пятиминутного футажа стало понятно, что аэрофобам смотреть это кино крайне не рекомендуется. Лента давно снята и уже ждет своего скорого выхода на большие экраны. Прокат ожидает и ЧЕМПИОН МИРА – в России он будет участником будущей «новогодней битвы», а на международных рынках проект выйдет в начале 2022 года. На CineEurope представили трейлер картины – тот самый, что доступен в Сети, только с английским дубляжом.  

Довольно перспективно выглядел еще один новый российский жанровый проект – семейная фантастика ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО. Это новая экранизация книг о приключениях Алисы Селезневой. В показанном на презентации видеоролике создатели картины – продюсеры Михаил Врубель, Александр Андрющенко и Федор Бондарчук – рассказали, почему взялись за этот проект и каким они его видят. Задача, судя по всему, ставится очень амбициозная, но фильм может оказаться как новым ВАЛЕРИАНОМ, так и очередным ВРАТАРЕМ ГАЛАКТИКИ. Но, учитывая бэкграунд привлеченных к проекту людей, все же хочется верить в благоприятный исход.

В презентацию также вошли два фильма, в производстве которых участвует компания Yellow, Black and White. Речь о проектах ДЕКАБРЬ и ВЫЗОВ. По ДЕКАБРЮ показали ролик о съемках – тот же самый, что был на недавнем «Кино Экспо». Кроме того, был представлен первый полноценный трейлер картины. Завершили презентацию ВЫЗОВОМ, подавая его как главное блюдо вечера и один из самых амбициозных проектов пакета. К слову, такое позиционирование вполне оправдано: звание первого художественного фильма, снятого в космосе, играет проекту на руку, и он действительно вызывает повышенный интерес у международной публики. Гостям CineEurope представили проморолик о подготовке к съемкам картины, а также показали момент старта ракеты с Байконура и первое появление его участников на МКС. Напомним, что ВЫЗОВ снимается совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и Первым каналом. По сюжету фильма, женщина-врач за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта.

При поддержке Фонда кино


13.10.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Всего экспертам было представлено 53 проекта

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов

Подробнее
Российский актер попал в число 534 представителей индустрии

Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии

Подробнее
Последние пять лет она занимала должность генерального директора

Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»

Подробнее
Заявки принимаются до 28 июля

Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке

Подробнее
доступ запрещен