top banner

«Битву за Севастополь» хотят выдвинуть на «Оскар» сразу две страны

Автор: Артур Чачелов

18 сентября 2015

И Россия, и Украина рассматривают фильм в качестве своего претендента

Вокруг фильма БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ складывается необычная ситуация. И Россия, и Украина уже заявили о своем желании видеть его в числе претендентов на соискание премии «Оскар». «Мы изначально планировали подавать фильм НЕЗЛАМНА на «Оскар» от Украины, – рассказал продюсер Егор Олесов киевской газете «Вести». – Но у меня был разговор с российскими партнерами по этому фильму, и они сказали, что хотят подать его на «Оскар» от своей страны, но под названием БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ». 

Формально, никаких препятствий для такого шага нет, так как картина является полноценной копродукцией. Ранее в одном из интервью Егор Олесов рассказывал, что в бюджете фильма примерно 70% украинских и 30% российских средств (по другой информации – соотношение составляет 80/20). Выдвигать картину на соискание «Оскара» имеет право любая из сторон. Однако из-за сложившейся ситуации может случиться так, что во избежании скандала и сложностей, номинировать БИТВУ откажутся обе. Среди других претендентов от Украины рассматривается полная национального колорита драма БРАТЬЯ. ПОСЛЕДНЯЯ ИСПОВЕДЬ Виктории Трофименко, а в России всерьез говорят о фильме Никиты Михалкова СОЛНЕЧНЫЙ УДАР.

И в России, и на Украине признают, что БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ (НЕЗЛАМНА) была бы сильной заявкой. Но пока говорить о конфликте интересов в вопросе выдвижения ее на премию «Оскар» преждевременно. Ситуация складывается так, что Украина может вообще остаться без своего фильма на «Оскаре». Дело в том, что национальный оскаровский комитет этой страны самораспустился еще год назад, а состав нового так и не был утвержден Американской киноакадемией. Если этого не произойдет в ближайшее время, страна просто не успеет выдвинуть какую-либо картину в положеный срок. Российский продюсер БИТВЫ Наталья Мокрицкая в свою очередь тоже не уверена в том, что в сложившихся обстоятельствах ее ленту могут выбрать в качестве номинанта от России. «Я знаю, что фильм нравится нашим академикам, но существуют различные причины, – цитирует Мокрицкую агентство «ТАСС». – Если выдвинут, я буду благодарна, что им искренне понравилась картина, если нет, то я пойму, потому что есть свои интересы».     

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурсного отбора проектов игрового кино ФПРК
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фонд кино поддержит 39 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
«Брат» и «Бандитский Петербург» стали самыми популярными кинопроектами 1990-х среди россиян
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Касса четверга: «Долгая прогулка» взобралась на вершину
Подробнее
Фестиваль «Высоко» представил жюри конкурса короткометражного кино
Подробнее
Фонд кино проведет защиту анимационных проектов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Долгая прогулка» возглавила прокат
Подробнее
«(Не)искусственный интеллект» станет фильмом открытия фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил победителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 сентября 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее
Лето в деревне: итоги российского онлайн-проката в августе 2025 года
Подробнее

Новости по теме

YouTube может приобрести права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Том Круз получит почетный «Оскар» за вклад в кинематограф
Подробнее
Американская киноакадемия установила новые правила для «Оскара»
Подробнее