top banner

«Битву за Севастополь» хотят выдвинуть на «Оскар» сразу две страны

Автор: Артур Чачелов

18 сентября 2015

И Россия, и Украина рассматривают фильм в качестве своего претендента

Вокруг фильма БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ складывается необычная ситуация. И Россия, и Украина уже заявили о своем желании видеть его в числе претендентов на соискание премии «Оскар». «Мы изначально планировали подавать фильм НЕЗЛАМНА на «Оскар» от Украины, – рассказал продюсер Егор Олесов киевской газете «Вести». – Но у меня был разговор с российскими партнерами по этому фильму, и они сказали, что хотят подать его на «Оскар» от своей страны, но под названием БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ». 

Формально, никаких препятствий для такого шага нет, так как картина является полноценной копродукцией. Ранее в одном из интервью Егор Олесов рассказывал, что в бюджете фильма примерно 70% украинских и 30% российских средств (по другой информации – соотношение составляет 80/20). Выдвигать картину на соискание «Оскара» имеет право любая из сторон. Однако из-за сложившейся ситуации может случиться так, что во избежании скандала и сложностей, номинировать БИТВУ откажутся обе. Среди других претендентов от Украины рассматривается полная национального колорита драма БРАТЬЯ. ПОСЛЕДНЯЯ ИСПОВЕДЬ Виктории Трофименко, а в России всерьез говорят о фильме Никиты Михалкова СОЛНЕЧНЫЙ УДАР.

И в России, и на Украине признают, что БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ (НЕЗЛАМНА) была бы сильной заявкой. Но пока говорить о конфликте интересов в вопросе выдвижения ее на премию «Оскар» преждевременно. Ситуация складывается так, что Украина может вообще остаться без своего фильма на «Оскаре». Дело в том, что национальный оскаровский комитет этой страны самораспустился еще год назад, а состав нового так и не был утвержден Американской киноакадемией. Если этого не произойдет в ближайшее время, страна просто не успеет выдвинуть какую-либо картину в положеный срок. Российский продюсер БИТВЫ Наталья Мокрицкая в свою очередь тоже не уверена в том, что в сложившихся обстоятельствах ее ленту могут выбрать в качестве номинанта от России. «Я знаю, что фильм нравится нашим академикам, но существуют различные причины, – цитирует Мокрицкую агентство «ТАСС». – Если выдвинут, я буду благодарна, что им искренне понравилась картина, если нет, то я пойму, потому что есть свои интересы».     

Самое читаемое

В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Стали известны победители 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Международная касса: все взоры обращены на Китай
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Турции пройдут Дни русского кино
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26 февраля – 01 марта
Подробнее
Американская касса: старые лидеры – новые позиции
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок от компаний, претендующих на статус лидеров
Подробнее

Новости по теме

Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее