top banner

«Битву за Севастополь» хотят выдвинуть на «Оскар» сразу две страны

Автор: Артур Чачелов

18 сентября 2015

И Россия, и Украина рассматривают фильм в качестве своего претендента

Вокруг фильма БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ складывается необычная ситуация. И Россия, и Украина уже заявили о своем желании видеть его в числе претендентов на соискание премии «Оскар». «Мы изначально планировали подавать фильм НЕЗЛАМНА на «Оскар» от Украины, – рассказал продюсер Егор Олесов киевской газете «Вести». – Но у меня был разговор с российскими партнерами по этому фильму, и они сказали, что хотят подать его на «Оскар» от своей страны, но под названием БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ». 

Формально, никаких препятствий для такого шага нет, так как картина является полноценной копродукцией. Ранее в одном из интервью Егор Олесов рассказывал, что в бюджете фильма примерно 70% украинских и 30% российских средств (по другой информации – соотношение составляет 80/20). Выдвигать картину на соискание «Оскара» имеет право любая из сторон. Однако из-за сложившейся ситуации может случиться так, что во избежании скандала и сложностей, номинировать БИТВУ откажутся обе. Среди других претендентов от Украины рассматривается полная национального колорита драма БРАТЬЯ. ПОСЛЕДНЯЯ ИСПОВЕДЬ Виктории Трофименко, а в России всерьез говорят о фильме Никиты Михалкова СОЛНЕЧНЫЙ УДАР.

И в России, и на Украине признают, что БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ (НЕЗЛАМНА) была бы сильной заявкой. Но пока говорить о конфликте интересов в вопросе выдвижения ее на премию «Оскар» преждевременно. Ситуация складывается так, что Украина может вообще остаться без своего фильма на «Оскаре». Дело в том, что национальный оскаровский комитет этой страны самораспустился еще год назад, а состав нового так и не был утвержден Американской киноакадемией. Если этого не произойдет в ближайшее время, страна просто не успеет выдвинуть какую-либо картину в положеный срок. Российский продюсер БИТВЫ Наталья Мокрицкая в свою очередь тоже не уверена в том, что в сложившихся обстоятельствах ее ленту могут выбрать в качестве номинанта от России. «Я знаю, что фильм нравится нашим академикам, но существуют различные причины, – цитирует Мокрицкую агентство «ТАСС». – Если выдвинут, я буду благодарна, что им искренне понравилась картина, если нет, то я пойму, потому что есть свои интересы».     

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Фонд Жириновского планирует заниматься историческим кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее

Новости по теме

Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
«Минотавр» Андрея Звягинцева представит Францию на «Оскаре»
Подробнее
Ридли Скотт и Гленн Клоуз получат почетный «Оскар» за вклад в кинематограф
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Стали известны даты проведения премии «Оскар» в 2027 и 2028 годах
Подробнее