top banner

Кристофер Нолан уходит к Universal

Автор: Семен Брожитов

15 сентября 2021

Почти двадцатилетнее сотрудничество с Warner Bros. закончено

Отправной точкой для ухода Кристофера Нолана с Warner Bros. стало решение студии выпустить весь свой пакет фильмов на 2021 год одновременно в кинотеатральный прокат и на стриминг HBO Max. После этого режиссер выступил с достаточно резким заявлением: «Некоторые крупнейшие кинематографисты нашей индустрии и наиболее важные кинозвезды легли спать, полагая, что они работают на величайшую киностудию, а проснулись, чтобы узнать, что они работают на худший потоковый сервис».

Еще до того, как была начата эпопея с HBO Max, отношения режиссера с Warner Bros. были натянутыми. В частном порядке они много спорили о планах по выпуску ДОВОДА. Нолан, яростный сторонник кинопрокатной системы, надеялся, что его научно-фантастическая эпопея вызовет возрождение кинопроката после локдауна, но руководители студии не были уверены, что сентябрь 2020 года – хорошее время для релиза фильма с бюджетом в $200 млн. В конце концов проект был выпущен, но стал кассовым разочарованием, принеся убытки порядка $50 млн. У Нолана не было контрактных обязательств перед Warner Bros., при этом о продолжении сотрудничества больше никто не заикался.

Но чтобы добиться согласия одного из самых требовательных режиссеров мира, главе Universal Донне Лэнгли потребовались месяцы «ухаживаний» и тайных переговоров, а также очень большие обещания и серьезные поблажки. И вот появились новости о том, что Universal полностью профинансирует новую драму Кристофера Нолана с бюджетом в $100 млн о Дж. Роберте Оппенгеймере и создании атомной бомбы. Съемки начнутся в первом квартале 2022 года, а выпуск намечен на конец 2023-го либо начало 2024 года.

Инсайдеры утверждают, что одним из главных условий сделки Нолана и Universal было театральное окно. Режиссер просил для своей предстоящей эпопеи о Второй мировой войне от 90 до 120 дней. ДОВОД появился на цифровых платформах только через 120 дней, но сейчас таких условий уже не существует. Согласно заключенным Universal с кинотеатральными сетями сделкам, есть два вида окон: 17 дней для фильмов со стартовыми сборами менее $50 млн и 31 день для фильмов со стартовыми сборами более $50 млн. Скорее всего Нолан получил как минимум 45-дневное окно.

Другим условием режиссера для совместной работы был так называемый период «затемнения», когда в течение трех недель до релиза фильма Нолана и три недели после него студия не могла выпускать другие проекты и занималась только его фильмом. Однако в текущей ситуации скорее всего стороны придут к компромиссу. Период «затемнения» будет использоваться, но только для проектов аналогичного жанра. То есть применительно к драме о Второй мировой войне он не будет распространяться, например, на очередную часть анимационной франшизы МИНЬОНЫ. Авторский же контроль за финальной монтажной версией будет сохранен.

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее

Новости по теме

Бывшие боссы Neon запустят собственный лейбл на Warner Bros.
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее