top banner

Минкультуры опровергло факт выдачи прокатки «Приключениям Паддингтона 2»

Автор: Артур Чачелов

18 января 2018

Дистрибьютор картины утверждает обратное

Ситуация вокруг выпуска фильма ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 постепенно запутывается. Напомним, что в среду, 17 января, за несколько часов до начала проката, компания «Вольга» распространила заявление о том, что выпуск фильма в намеченные сроки не состоится. Причиной назывался отказ Министерства культуры выдать фильму прокатное удостоверение с разрешением на показы с 18 января. «С глубоким прискорбием вынуждены сообщить, что только что мы наконец получили оригинал прокатного удостоверения на фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 с датой начала проката – 1 февраля 2018 года», – говорилось в сообщении дистрибьютора.

Вечером того же дня Минкультуры распространило заявление о том, что картине прокатное удостоверение не выдавалось. «На данный момент прокатное удостоверение на фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 не выдано. Говорить о дате релиза этой картины преждевременно», – цитировал сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.

Однако здесь заявления прокатчика и министерства начинают противоречить друг другу: вместе с письмом о невозможности начала проката фильма «Вольга» распространила и pdf-файл с изображением имеющегося у нее ПУ (есть в распоряжении БК). На нем указаны выходные данные картины ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2, дата выдачи, дата начала проката, возрастная категория, а также имеются гербовая печать и подпись замминистра Сергея Обрывалина. Кроме того, на сайте Минкультуры еще можно найти упоминание о выдаче картине прокатного удостоверения с номером 121028917 от 29 декабря 2017 года (данные загружены в систему 8 января 2018 года). Под таким же номером ПУ картина фигурирует в системе ЕАИС.

Ситуацию вокруг релиза «Вольги» рынок оценил крайне негативно. Представители Объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» назвали ее «неудобством» и «разочарованием для зрителей, которые ожидали фильм». Президент «Каро» Ольга Зинякова рассказала порталу RNS, что сеть рассчитывает «получить официальное объяснение о причинах срыва проката», и заявила, что «система и условия выдачи прокатного удостоверения должны быть пересмотрены». Оба игрока намерены беспрепятственно возвращать деньги зрителям, заранее купившим билеты на фильм. Ассоциация владельцев кинотеатров, объединяющая многие назависимые площадки, и сеть «Синема Парк» и «Формула кино» назвало ситуацию «недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства культуры РФ в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий – кинотеатров». 

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 января
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для создания кинопроектов в России
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее