top banner

Обзор изменений в графике релизов России за прошедшую неделю

Автор: Артур Чачелов

6 сентября 2015

Весь пакет WDSSPR до 2019 года, «Последний охотник на ведьм» и «Маленький принц»

Изменений в графике российских релизов на этой неделе очень и очень многою В основном благодаря WDSSPR, которая отчиталась обо всех крупных планируемых релизах аж до 2019 года. Компания заявила сразу 17 новых проектов, а еще у трех сменила имеющиеся даты на новые. Начнем с пакета Sony: здесь есть на что обратить внимание. 2015-ый у компании оказался далеко не самым удачным, зато на 2016-й уже заявлено много чего интересного. Прежде всего, это многобюджетная фантастика ПАССАЖИРЫ с Дженнифер Лоуренс в главной роли, которая, видимо, станет первым участником новогодней битвы 2016. Ее дата старта – 29 декабря. 20 октября 2016 выходит ДРУГОЙ МИР 5 – продолжение популярной франшизы о борьбе вампиров и оборотней. В том же году запланированы к выпуску новые фильмы Энга Ли (BILLY LYNN’S LONG HALFTIME WALK – 10.11.2016) и Джоди Фостер (MONEY MONSTER – 28.04.2016), а также триллер THE SHALLOWS (07.07.2016). С 2015 года на 8 сентября 2016-го переехал зомби-ужастик от Screen Gems ПАЦИЕНТ ЗЕРО, а на 22 сентября встал ремейк ВЕЛИКОЛЕПНОЙ СЕМЕРКИ от режиссера Антуана Фукуа. А вот приключенческий фильм UNCHANTED, который судя по синопсису должен выглядеть как смесь СОКРОВИЩ НАЦИИ и ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ, наоборот, переехал с лета 2016-ого на лето 2017-го, на 29 июня. В том же году компанию ему составят криминальная комедия BABY DRIVER режиссера Эдгара Райта (16 марта), ремейк ДЖУМАНДЖИ (5 января), грандиозная экранизация ТЕМНОЙ БАШНИ Стивена Кинга (12 января), мультфильм THE LAMB от Sony Animation (7 декабря), а также долгожданные продолжения ПЛОХИХ ПАРНЕЙ (16 февраля) и ОБИТЕЛИ ЗЛА (26 января). А четвертый фильм о ПЛОХИХ ПАРНЯХ пока запланирован к старту на 4 июля 2019 года.

Будущие проекты от Lucasfilm, Pixar и MARVEL также обрели примерные даты выхода в России. Правда все эти картины заявлены на далекие 2018 и 2019 года. Ближайшая из новинок – ФИЛЬМ ПРО ХАНА СОЛО из киносерии ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ намечен на 24 мая 2018 года. 2 мая 2019 выйдет еще третий фильм франшизы МСТИТЕЛИ, а 11 июля того же года – новая франшиза от MARVEL НЕЛЮДИ. Летом 2019 можно ждать новый, пока никак не названный мультфильм от Pixar, а в ноябре – анимацию от Disney.  

Из далекого будущего вернемся в 2015 год. Здесь изменений в графике релизов также очень много. Дистрибьюторы буквально завалили сетку релизов новой анимацией. В частности, компания «Кинодетство» подготовила сразу шесть новый российских мультфильмов: ИЗ ЖИЗНИ ИНОПЛАНЕТЯН 17 сентября, ЗВЕЗДА 24 сентября, АЛИСА ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ 1 октября, ИЗ ЖИЗНИ ИНОПЛАНЕТЯН 2 22 октября и сборник мультфильмов К ЮБИЛЕЮ СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА 12 ноября. Не отстает и «Мульт в кино»: новые выпуски по-прежнему будут выходит каждые две недели. Еще один мультфильм, на этот раз азиатский. представит компания «Ракета Релизинг»: проект ПЕРЕПОЛОХ В ДЖУНГЛЯХ заявлен на 1 октября. И, наконец, «Вольга» заявила в своем графике французский мультфильм МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Ранее лента была в прокатных планах A Company Russia и Fox. Проект встал на 24 декабря 2015 года, подвинув другой мультфильм «Вольги» – РОБИНЗОН КРУЗО. Теперь он запланирован к выпуску 11 февраля 2016 года.  

Независимые дистрибьюторы также перетасовали свои планы: у «Парадиза», из-за проблем компании Relativity временно покинула график лента КОМНАТА РАЗОЧАРОВАНИЙ, а боевик СКОРОСТЬ: АВТОБУС 657 переехал с 10 октября на 12 ноября. Он подвинул на 17 декабря стоявшую на этой дате комедию ЛЮБИТЕ КУПЕРОВ. Ушел из сетки и скандальный релиз «Премиум фильма» порно-драма ЛЮБОВЬ Гаспара Ноэ. Связано ли это с проблемами получения прокатного удостоверения – неизвестно. Зато на место одного авторского кино быстро пришло другое. Компания «Артхаус» Сэма Клебанова заявила сразу три своих релиза: фестивальные картины французский ДИПАН (3 декабря), турецкий МУСТАНГ (15 октября) и японский РЮДЗО И СЕМЕРО БОЙЦОВ (12 ноября).

Компания All Media заявила вторую часть АТАКИ ТИТАНОВ на 1 октября 2015 года. «Русский репортаж» добавил в график своих релизов фильм АРГЕНТИНА и перенес релиз ДАМЫ В ОЧКАХ С РУЖЬЕМ И В АВТОМОБИЛЕ на неделю – с 15 на 22 октября. С 15 октября переехал и крупный релиз компании «Централ партнершип»: триллер ПОСЛЕДНИЙ ОХОТНИК НА ВЕДЬМ теперь прописался на 29 октября. И, наконец, компания «Экспонента фильм» передвинула релиз фантастической комедии с Саймоном Пеггом ВСЕ КАК ТЫ ЗАХОЧЕШЬ с 8 октября на 19 ноября. 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 21 по 27 июня
Подробнее