top banner

Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент

Автор: БК

15 июля 2022

За месяц число таких площадок увеличилось на порядок

На прошлой неделе нелегальные копии фильмов показывало 127 кинотеатров. Об этом БК сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. Как отметил глава ассоциации, еще четыре недели назад несанкционированные показы копий проводились в 16 кинозалах. 

«Я даже не могу сейчас осуждать кинотеатры, балующиеся торрент-показами. На сегодняшний день волна несанкционированного показа копий фильмов развивается по экспоненте и будет только расти: четыре недели назад такой контент показывался напрямую в 16 кинозалах, на прошлой неделе – уже в 127 кинотеатрах. Я понимаю, что это вызвано прежде всего не желанием заработать, а стремлением выжить, и в основном это касается малых кинотеатров. И, как ни странно, часть из этих 127 – муниципальные», – рассказал Воронков. 

Ранее АВК прогнозировала, что кинотеатры потеряют до 50% оборота в апреле и до 80% – в мае. Реальные показатели несколько лучше, но, по словам Воронкова,  результат оказался таким не благодаря поддержке государства, а вопреки ее отсутствию. «Если сравнивать последний уикенд к средненедельному обороту 2021 года, падение составляет 72 процента. За последнюю неделю 37 процентов кинозалов не показали ни одного сеанса в день. Это не значит, что все они закрылись окончательно, они просто «сегодня не работают». Думаю, в августе доля нефункционирующих кинозалов достигнет 50 процентов, как мы и прогнозировали. По выходным некоторые из этих кинозалов пытаются открываться и работать. Кто-то выживет, кто-то – нет», – заключил глава АВК. 

К середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов – на 12,4%. Такие данные приводит компания «Невафильм Research» в своем свежем исследовании (есть в распоряжении БК). Количество кинотеатров в стране уменьшилось с 2161-го по состоянию на 1 января до 2022-х на 1 июля. Количество залов сократилось с 5704-х до 4996-ти соответственно. 

В марте 2022 года голливудские мейджоры Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount заявили о временной остановке проката своих фильмов в России. Ранее ряд отечественных кинотеатров начал показ кинокомикса БЭТМЕН, который, по данным БК, уже заработал 38 млн рублей. В число демонстрирующихся нелегально релизов входят кинокомикс ДОКТОР СТРЭНДЖ: В МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ БЕЗУМИЯ, мультфильм Я КРАСНЕЮ, проект СОНИК 2 В КИНО, который, по имеющимся в ЕАИС данным, заработал 342 тысячи рублей с 7 июля. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее

Новости по теме

КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее
Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее