top banner

Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент

Автор: БК

15 июля 2022

За месяц число таких площадок увеличилось на порядок

На прошлой неделе нелегальные копии фильмов показывало 127 кинотеатров. Об этом БК сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. Как отметил глава ассоциации, еще четыре недели назад несанкционированные показы копий проводились в 16 кинозалах. 

«Я даже не могу сейчас осуждать кинотеатры, балующиеся торрент-показами. На сегодняшний день волна несанкционированного показа копий фильмов развивается по экспоненте и будет только расти: четыре недели назад такой контент показывался напрямую в 16 кинозалах, на прошлой неделе – уже в 127 кинотеатрах. Я понимаю, что это вызвано прежде всего не желанием заработать, а стремлением выжить, и в основном это касается малых кинотеатров. И, как ни странно, часть из этих 127 – муниципальные», – рассказал Воронков. 

Ранее АВК прогнозировала, что кинотеатры потеряют до 50% оборота в апреле и до 80% – в мае. Реальные показатели несколько лучше, но, по словам Воронкова,  результат оказался таким не благодаря поддержке государства, а вопреки ее отсутствию. «Если сравнивать последний уикенд к средненедельному обороту 2021 года, падение составляет 72 процента. За последнюю неделю 37 процентов кинозалов не показали ни одного сеанса в день. Это не значит, что все они закрылись окончательно, они просто «сегодня не работают». Думаю, в августе доля нефункционирующих кинозалов достигнет 50 процентов, как мы и прогнозировали. По выходным некоторые из этих кинозалов пытаются открываться и работать. Кто-то выживет, кто-то – нет», – заключил глава АВК. 

К середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов – на 12,4%. Такие данные приводит компания «Невафильм Research» в своем свежем исследовании (есть в распоряжении БК). Количество кинотеатров в стране уменьшилось с 2161-го по состоянию на 1 января до 2022-х на 1 июля. Количество залов сократилось с 5704-х до 4996-ти соответственно. 

В марте 2022 года голливудские мейджоры Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount заявили о временной остановке проката своих фильмов в России. Ранее ряд отечественных кинотеатров начал показ кинокомикса БЭТМЕН, который, по данным БК, уже заработал 38 млн рублей. В число демонстрирующихся нелегально релизов входят кинокомикс ДОКТОР СТРЭНДЖ: В МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ БЕЗУМИЯ, мультфильм Я КРАСНЕЮ, проект СОНИК 2 В КИНО, который, по имеющимся в ЕАИС данным, заработал 342 тысячи рублей с 7 июля. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее

Новости по теме

«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее