top banner

«Дама Пик» Павла Лунгина заговорит по-английски

Автор: Максим Туула

1 мая 2012

Не успел Павел Лунгин показать в Берлине спродюсированный им фильм КОНВОЙ и выпустить в прокат драму ДИРИЖЕР, как стало известно, что заканчивается работа над сценарием ДАМЫ ПИК. Проектом в равных долях будут заниматься Студия Павла Лунгина и Art Pictures Studio, а Фонд кино уже включил его в список социально значимых.

О намерении снять ДАМУ ПИК Лунгин говорил еще несколько лет назад, но только сейчас появилась возможность взяться за такой крупнобюджетный фильм – затраты предположительно составят $12 млн. По словам продюсера Дмитрия Рудовского, сейчас готова только первая версия сценария, над которым помимо Лунгина работали молодой драматург Валерий Печейкин (ДИРИЖЕР) и британец Дэвид Сайдлер, получивший «Оскар» за сценарий фильма КОРОЛЬ ГОВОРИТ! В число соавторов Сайдлер попал неспроста: режиссер планирует снимать картину на английском языке.

В основу положена классика – опера Чайковского по мотивам повести Пушкина. Как говорит Лунгин, новая версия «Пиковой дамы» – универсальная история, понятная зрителю любой национальности. Она будет не прямой экранизацией, а триллером, сюжет которого связан с постановкой оперы.

«Опера – это маленький вариант мироздания, – считает режиссер. – При этом сюжет «Пиковой дамы» очень современен, потому что рассказывает о молодом красивом человеке, который хочет жить здесь и сейчас. А кругом лживые, подлые люди, которые не дают ему жить, и в итоге он готов на все, чтобы получить славу и деньги. Я прямо слышу этот крик молодежи, когда иду по улице. Мы соединили ощущения современного человека с музыкой Чайковского. Грубо говоря, это история певца-неудачника, который хочет получить партию Германна и готов ради этого на все, как Германн. А «Пиковая дама» Пушкина – это готический роман, «нуар», история сухая, необъяснимая, как рассказы Эдгара По, но при этом история дикой страсти. Чайковский очень мистичен, он должен придать фильму новое наполнение. Это безумная музыка, она вызывает эмоциональную бурю». Дмитрий Рудовский подтверждает: «В фильме будет присутствовать тема губящей страсти, жадности, стяжательства, будет, конечно, и мистика».

Съемки намечены на ближайшую осень. В картине собираются задействовать международный актерский состав (конкретные кандидатуры авторы пока не готовы озвучивать). Обсуждается возможность съемок за границей. Рудовский не исключает, что в производстве примут участие иностранные партнеры: «Мы думаем привлечь зарубежные компании с мощным дистрибьюторским потенциалом». По его мнению, рассчитана ДАМА ПИК на широкую аудиторию – как российскую, так и международную: «Это история и для фестивалей, и для широкого проката».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
В Москве прошла премьера авантюрной комедии «Семейный призрак»
Подробнее

Новости по теме

Четыре российских сериала выйдут на стримингах в Японии
Подробнее
Дилогия «Лед» получит продолжение
Подробнее
У Жоры Крыжовникова нет эксклюзивного контракта с Art Pictures
Подробнее
«Компания «Наше кино» грозит банкротством «Арт Пикчерс Студии»
Подробнее
«Братство» Павла Лунгина не выйдет 9 мая
Подробнее