top banner

Для будущего “Ленфильма” есть три концепции развития

9 июля 2012

В стенах высоких кабинетов продолжается обсуждение судьбы легендарной студии “Ленфильм”. В пятницу в Санкт-Петербурге прошло совещание, по итогам которого стало известно: министерство культуры рассматривает три концепции развития “Ленфильма”. Предложенный питерскими властями проект был отозван самими инициаторами, но вместо него в списке сценариев развития старейшей киностудии страны появилась концепция, разработанная общественным советом, сообщает  РИА Новости со ссылкой на председателя совета директоров “Ленфильма” Эдуарда Пичугина.


Первый проект – предложенный “АФК-Система” – предполагает, что студия будет акционерным обществом, вольется в крупнейший холдинг и станет партнером “RWS” (Russian World Studios, “Всемирные Русские Студии” – частная кинокомпания, продюсирует и распространяет кино- и телевизионный контент, входит в ОАО “Система Масс-медиа”, управляющее медийными активами АФК “Система”).

Второй проект представил совет директоров “Ленфильма”: студийный комплекс должен превратиться в продюсерский центр, который будет привлекать заказы, возможно, при поддержке Фонда кино, и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов.

Третий проект от общественного совета студии предлагает провести на “Ленфильме” реконструкцию и переоснащение за счет федерального бюджета, а также вернуть студии права на фильмофонд, отчужденные несколько лет тому назад.

 

“Все находящиеся сейчас на рассмотрении министерства концепции похожи в том, что киностудия сохраняется и развивается. Просто нужно понять, какой вариант более устойчив. Это должны оценить специалисты профильных ведомств – Минэкономразвития, Минфина, Минкультуры”, – пояснил Пичугин.

По словам режиссера Сергея Снежкина, идея пригласить на “Ленфильм” нового министра культуры принадлежала именно ему. ”Мединский не смог, прислал заместителя, человека, который никогда не был на “Ленфильме”, не занимался кино, поэтому ни о каких окончательных решениях речи сегодня даже не шло. Каким образом может быть принято решение о судьбе студии чиновником, который месяц в должности? Это заблуждения общественности или, боюсь подумать, какая-то целенаправленная провокация. Никто не шел ни за каким окончательным решением!” – сказал режиссер.

“Члены общественного совета попытались предвосхитить эти решения: они пришли с подготовленным для подписи соглашением, по которому итогом совещания является утверждение их концепции и выделение 2 миллиардов рублей. Но было понятно, что заместитель министра культуры не может взять на себя таких полномочий”, – резюмировал в свою очередь Пичугин.

Свою точку зрения на происходившее в рамках заседания высказал в интервью “Коммерсанту” режиссер Дмитрий Светозаров. Как оказалось, известные режиссеры отказались обсуждать будущее “Ленфильма” с Иваном Демидовым и ушли с совещания с участием заместителя министра культуры. Среди покинувших зал — Александр Сокуров и Константин Лопушанский.

По словам Дмитрия Светозарова, “встреча проходила в очень корректных и исключительно вежливых тонах, но позиция заместителя министра культуры сводилась к тому, что он человек новый, что он занимается, так сказать, исследованием ситуации и дел в кинематографе, собирает всяческие сведения, что это процесс длительный и детальный. И, по сути дела, перевел разговор в опять абсолютно неконкретную пространную форму”.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее