top banner

Для будущего “Ленфильма” есть три концепции развития

9 июля 2012

В стенах высоких кабинетов продолжается обсуждение судьбы легендарной студии “Ленфильм”. В пятницу в Санкт-Петербурге прошло совещание, по итогам которого стало известно: министерство культуры рассматривает три концепции развития “Ленфильма”. Предложенный питерскими властями проект был отозван самими инициаторами, но вместо него в списке сценариев развития старейшей киностудии страны появилась концепция, разработанная общественным советом, сообщает  РИА Новости со ссылкой на председателя совета директоров “Ленфильма” Эдуарда Пичугина.


Первый проект – предложенный “АФК-Система” – предполагает, что студия будет акционерным обществом, вольется в крупнейший холдинг и станет партнером “RWS” (Russian World Studios, “Всемирные Русские Студии” – частная кинокомпания, продюсирует и распространяет кино- и телевизионный контент, входит в ОАО “Система Масс-медиа”, управляющее медийными активами АФК “Система”).

Второй проект представил совет директоров “Ленфильма”: студийный комплекс должен превратиться в продюсерский центр, который будет привлекать заказы, возможно, при поддержке Фонда кино, и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов.

Третий проект от общественного совета студии предлагает провести на “Ленфильме” реконструкцию и переоснащение за счет федерального бюджета, а также вернуть студии права на фильмофонд, отчужденные несколько лет тому назад.

 

“Все находящиеся сейчас на рассмотрении министерства концепции похожи в том, что киностудия сохраняется и развивается. Просто нужно понять, какой вариант более устойчив. Это должны оценить специалисты профильных ведомств – Минэкономразвития, Минфина, Минкультуры”, – пояснил Пичугин.

По словам режиссера Сергея Снежкина, идея пригласить на “Ленфильм” нового министра культуры принадлежала именно ему. ”Мединский не смог, прислал заместителя, человека, который никогда не был на “Ленфильме”, не занимался кино, поэтому ни о каких окончательных решениях речи сегодня даже не шло. Каким образом может быть принято решение о судьбе студии чиновником, который месяц в должности? Это заблуждения общественности или, боюсь подумать, какая-то целенаправленная провокация. Никто не шел ни за каким окончательным решением!” – сказал режиссер.

“Члены общественного совета попытались предвосхитить эти решения: они пришли с подготовленным для подписи соглашением, по которому итогом совещания является утверждение их концепции и выделение 2 миллиардов рублей. Но было понятно, что заместитель министра культуры не может взять на себя таких полномочий”, – резюмировал в свою очередь Пичугин.

Свою точку зрения на происходившее в рамках заседания высказал в интервью “Коммерсанту” режиссер Дмитрий Светозаров. Как оказалось, известные режиссеры отказались обсуждать будущее “Ленфильма” с Иваном Демидовым и ушли с совещания с участием заместителя министра культуры. Среди покинувших зал — Александр Сокуров и Константин Лопушанский.

По словам Дмитрия Светозарова, “встреча проходила в очень корректных и исключительно вежливых тонах, но позиция заместителя министра культуры сводилась к тому, что он человек новый, что он занимается, так сказать, исследованием ситуации и дел в кинематографе, собирает всяческие сведения, что это процесс длительный и детальный. И, по сути дела, перевел разговор в опять абсолютно неконкретную пространную форму”.

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Минкультуры предложило критерии для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в кино
Подробнее
Минкультуры прокомментировало отказ в выдаче прокатного удостоверения фильму «Простая случайность»
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее