top banner

Dreamworks Animation и IMAX вышли в плюс в первом квартале

6 мая 2012

Dreamworks Animation и IMAX отчитались о финансовых результатах по первого квартала 2012 года, который для обеих компаний оказался лучше, чем аналогичный период в прошлом году.

Выручка анимационной студии Dreamworks Animation за первые три месяца составила $136,1 млн, что на 26% выше по сравнению с первым кварталом 2011 года. Чистая прибыль компании также увеличилась, но лишь символически – с $8,8 млн до $9,1 млн.

Больше половины от всей выручки принес мультфильм КОТ В САПОГАХ ($73,6 млн), который не только успешно прокатался на международных рынках, но и вышел на различных носителях. На конец марта было продано около 3,8 млн дисков по всему миру. Прошлогодняя КУНГ-ФУ ПАНДА 2 принесла $14,1 млн выручки для компании – количество проданных дисков сиквела за все время достигло 5,5 млн.

Однако аналитиков сейчас больше интересует не текущие финансовые результаты, которые, кстати, оказались выше ожиданий рынка, а неопределенность DWA в отношении того, кто будет прокатывать мультфильмы студии с 2013 года. В декабре заканчивается дистрибьюторское соглашение с Paramount Pictures, при этом от его продления стороны уже давно отказались.

По словам руководителя Dreamworks Animation Джеффри Катценберга, студия займется этим вопросом только после июня, так как сейчас занята выпуском мультфильма МАДАГАСКАР 3, однако уже в сентябре все точки над i должны быть расставлены. Катценберг не исключает и самостоятельную дистрибуцию, в случае если подходящих партнеров не будет найдено.

IMAX также вышел в плюс по итогам квартала – чистая прибыль канадской корпорации составила $2,6 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года чистый убыток равнялся $1 млн. Выручка компании увеличилась на 23% – до $55,6 млн. По данным на 31 марта 2012 года, сеть IMAX разрослась до 643 кинозалов. В первом квартале бокс-офис всех релизов в формате IMAX составил $121,7 млн.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее

Новости по теме

В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее
Общие сборы игровых фильмов в залах IMAX перешагнули рубеж в $10 млрд
Подробнее
Третий квартал 2021 года стал самым успешным для IMAX в постковидный период
Подробнее
«Киномакс» открывает мультиплекс с IMAX в Казани
Подробнее