top banner

Dreamworks Animation и IMAX вышли в плюс в первом квартале

6 мая 2012

Dreamworks Animation и IMAX отчитались о финансовых результатах по первого квартала 2012 года, который для обеих компаний оказался лучше, чем аналогичный период в прошлом году.

Выручка анимационной студии Dreamworks Animation за первые три месяца составила $136,1 млн, что на 26% выше по сравнению с первым кварталом 2011 года. Чистая прибыль компании также увеличилась, но лишь символически – с $8,8 млн до $9,1 млн.

Больше половины от всей выручки принес мультфильм КОТ В САПОГАХ ($73,6 млн), который не только успешно прокатался на международных рынках, но и вышел на различных носителях. На конец марта было продано около 3,8 млн дисков по всему миру. Прошлогодняя КУНГ-ФУ ПАНДА 2 принесла $14,1 млн выручки для компании – количество проданных дисков сиквела за все время достигло 5,5 млн.

Однако аналитиков сейчас больше интересует не текущие финансовые результаты, которые, кстати, оказались выше ожиданий рынка, а неопределенность DWA в отношении того, кто будет прокатывать мультфильмы студии с 2013 года. В декабре заканчивается дистрибьюторское соглашение с Paramount Pictures, при этом от его продления стороны уже давно отказались.

По словам руководителя Dreamworks Animation Джеффри Катценберга, студия займется этим вопросом только после июня, так как сейчас занята выпуском мультфильма МАДАГАСКАР 3, однако уже в сентябре все точки над i должны быть расставлены. Катценберг не исключает и самостоятельную дистрибуцию, в случае если подходящих партнеров не будет найдено.

IMAX также вышел в плюс по итогам квартала – чистая прибыль канадской корпорации составила $2,6 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года чистый убыток равнялся $1 млн. Выручка компании увеличилась на 23% – до $55,6 млн. По данным на 31 марта 2012 года, сеть IMAX разрослась до 643 кинозалов. В первом квартале бокс-офис всех релизов в формате IMAX составил $121,7 млн.

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее
Общие сборы игровых фильмов в залах IMAX перешагнули рубеж в $10 млрд
Подробнее
Третий квартал 2021 года стал самым успешным для IMAX в постковидный период
Подробнее
«Киномакс» открывает мультиплекс с IMAX в Казани
Подробнее