top banner

Dreamworks Animation и IMAX вышли в плюс в первом квартале

6 мая 2012

Dreamworks Animation и IMAX отчитались о финансовых результатах по первого квартала 2012 года, который для обеих компаний оказался лучше, чем аналогичный период в прошлом году.

Выручка анимационной студии Dreamworks Animation за первые три месяца составила $136,1 млн, что на 26% выше по сравнению с первым кварталом 2011 года. Чистая прибыль компании также увеличилась, но лишь символически – с $8,8 млн до $9,1 млн.

Больше половины от всей выручки принес мультфильм КОТ В САПОГАХ ($73,6 млн), который не только успешно прокатался на международных рынках, но и вышел на различных носителях. На конец марта было продано около 3,8 млн дисков по всему миру. Прошлогодняя КУНГ-ФУ ПАНДА 2 принесла $14,1 млн выручки для компании – количество проданных дисков сиквела за все время достигло 5,5 млн.

Однако аналитиков сейчас больше интересует не текущие финансовые результаты, которые, кстати, оказались выше ожиданий рынка, а неопределенность DWA в отношении того, кто будет прокатывать мультфильмы студии с 2013 года. В декабре заканчивается дистрибьюторское соглашение с Paramount Pictures, при этом от его продления стороны уже давно отказались.

По словам руководителя Dreamworks Animation Джеффри Катценберга, студия займется этим вопросом только после июня, так как сейчас занята выпуском мультфильма МАДАГАСКАР 3, однако уже в сентябре все точки над i должны быть расставлены. Катценберг не исключает и самостоятельную дистрибуцию, в случае если подходящих партнеров не будет найдено.

IMAX также вышел в плюс по итогам квартала – чистая прибыль канадской корпорации составила $2,6 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года чистый убыток равнялся $1 млн. Выручка компании увеличилась на 23% – до $55,6 млн. По данным на 31 марта 2012 года, сеть IMAX разрослась до 643 кинозалов. В первом квартале бокс-офис всех релизов в формате IMAX составил $121,7 млн.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
НТВ заключил эксклюзивный контракт со сценаристом «Ментовских войн»
Подробнее
Warner Bros. Discovery рассчитывает принять финальное решение о продаже к концу года
Подробнее
Mediascope впервые раскрыл аудиторию нейросетей в России
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее
Геля, призрак и медведь: итоги российского онлайн-проката в октябре 2025 года
Подробнее

Новости по теме

В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее
Общие сборы игровых фильмов в залах IMAX перешагнули рубеж в $10 млрд
Подробнее
Третий квартал 2021 года стал самым успешным для IMAX в постковидный период
Подробнее
«Киномакс» открывает мультиплекс с IMAX в Казани
Подробнее