top banner

«КАРО.Арт» запускает собственный кинофестиваль

Автор: БК

18 августа 2022

Смотр пройдет с 11 по 16 октября 2022 в киноцентре «Октябрь»

Проект «КАРО.Арт» запускает собственный фестиваль, сообщает пресс-служба киносети «КАРО». Мероприятие пройдет в рамках празднования пятилетия проекта с 11 по 16 октября 2022 года в столичном киноцентре «Октябрь», которому в этому году исполняется 55 лет. Организаторами мероприятия выступают проект «КАРО.Арт» и сеть кинотеатров «КАРО».

В основе концепции фестиваля три направления – показ премьер, ретроспективы классики и сеансы экспериментального кино «вне рамок», включающие междисциплинарные работы на стыке театра, перформанса и видеоарта. Программа и расписание показов будут анонсированы в середине сентября. К весне следующего года команда планирует ввести на смотре конкурсную программу, а к 2024 году масштабировать событие и провести фестиваль в других городах сети кинотеатров «КАРО»: Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске.

«Пять лет назад мы запустили «КАРО.Арт», и это одна из лучших инициатив, которая была принята в киносети за прошедшие годы. Проект стал не только настоящим событием в киноиндустрии, но и значимой статьей нашей выручки. Российский зритель стал избирательнее и искушеннее, и мы рады, что за селективным контентом он идет к нам. За эти пять лет мы приобрели необходимый опыт и экспертизу, чтобы в одном большом фестивале объединить основные – но далеко не все – направления, определяющие репертуарную политику проекта», – рассказала президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова.

«Фестиваль «КАРО.Арт» – это новый этап развития проекта, который давно перестал быть просто альтернативным репертуаром в расписании сети, это уже важная часть городской культурной среды. Ежегодно проект создает около 9500 специальных событий, включающие как большие кинофестивали, так и отдельные показы художественных и документальных фильмов, а также театральных постановок, оперных трансляций и экспериментальных проектов. За пять лет мероприятия «КАРО.Арт» посетило около 1 300 000 зрителей», отметила вице-президент по управлению кинопоказом Майя Манерова. 

Проект «КАРО.Арт» был запущен в 2017 году. На данный момент его специальные события и кинопоказы проходят в различных форматах: от зрительских премьер с дискуссиями после показов до эксклюзивных релизов в российском прокате в Москве и Московской области, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте и Новосибирске. Максимальная доля сеансов «КАРО.Арт» в основном репертуаре сети составляет 8,7% в месяц.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
На Киностудии Горького состоялась премьера комедии «Касса невест»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Кирилл Тренин станет генеральным директором кластера «КИОН»
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Дед Фомич»
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа» и правительство Москвы прорабатывают план реконструкции кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
АВК вышла из состава Международной ассоциации кинотеатров
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Ozon и «КАРО» запустили совместные продажи
Подробнее
«Москино» и «Люксор» будут продавать рекламу вместе с «КАРО»
Подробнее