top banner

Подведены итоги Казанского питчинга дебютантов

Автор: Артур Чачелов

6 апреля 2020

Он впервые проходил в режиме онлайн

2 и 3 апреля 2020 года в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и IX Образовательного форума «Время кино» состоялся Казанский питчинг кинопроектов. Его общий призовой фонд составил 2,5 млн рублей. Из 65 заявок в шорт-лист попали 5 полнометражных проектов и 10 короткометражных из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Черкесска.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией питчинг впервые пройшел в онлайн-формате. Его прямая трансляция была доступна для всех желающих на платформе Zoom. В экспертный состав питчинга вошли режиссер и сценарист Александр Митта, главный редактор кинокомпании СТВ Александр Архипов, ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры Республики Татарстан Лия Гильмутдинова, сценарный агент агентства «Стардаст» Елена Зуева, генеральный директор Versus Pictures Екатерина Кононенко, генеральный продюсер компании «Новые люди» Наталья Мокрицкая, руководитель АНО «Дирекция «Время кино» Альбина Нафигова, менеджер по развитию бизнеса профессионального фото и видео компании Canon Евгений Субочев и исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Призовой фонд и награды питчинга распределились следующим образом:

В категории «Игровое полнометражное кино» победил психологический триллер Дениса Тарасова и Елены Гордеевой МАТЬ МОЕГО СЫНА. Проект получил техническую поддержку от компании Canon и продюсерскую разработку от Versus Pictures. Фильм рассказывает историю о смертельно больной женщине, которая приглашает пожить в своем доме будущих приемных родителей ее пятилетнего сына. Авторы проекта также получили от Киношколы Александра Митты бесплатный сертификат на онлайн-мастер-классы Пола Брауна, которые состоятся в начале мая.

1 место в категории «Игровое короткометражное кино» присуждено драме «Хайбулла» режиссера Рустема Шайхутдинова и сценариста Даниила Рази. Проект получил 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. Фильм рассказывает о событиях, происходящих в башкирской деревне во время голодной зимы 1922 года.  

Казанский проект семейного полнометражного фильма Юлии Захаровой МИШКА про мальчика Роберта и его лучшего друга, плюшевого медведя, получил 2 млн рублей от Министерства культуры Республики Татарстан в рамках поддержки детского кино. 

Короткометражная комедия «Киллер» Ильнура Гильманова получила поддержку в виде редакторской разработки компании СТВ, техническую поддержку от компании Canon, одну смену записи музыки к фильму в Универсальной студии «Синелаб», а также бесплатный сертификат на онлайн-мастер-классы Пола Брауна. Казанский проект рассказывает историю о том, как молодой самоубийца встречает на крыше профессионального киллера, которому необходимо выполнить заказ. 

Проект короткометражного фильма «Шуралеший» Айрата Камалова из Казани получает продвижение и поддержку от АНО «Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». 

Кроме того, ряд авторов питчинга получит возможность сотрудничества со сценарным агентством «Стардаст». Список лауреатов будет объявлен позднее.

В рамках питчинга также прошли мастер-классы режиссеров Александра Митты и Николая Лебедева, сценариста Андрея Золотарева, продюсера Екатерины Кононенко. Все трансляции Казанского питчинга кинопроектов и мастер-классов сохранены и будут доступны на ресурсах Moviestart и проекта «Время кино».

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, форум «Время кино» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Татарстан, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

 

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов и миноритарной копродукции. Часть первая
Подробнее