top banner

Питчинг дебютантов в рамках фестиваля «Короче» открыл прием заявок

Автор: Виолетта Палий

13 июля 2021

Победители конкурса получат по 500 000 рублей

21–22 августа в Калининграде состоится питчинг дебютантов короткометражного кино в рамках IX Российского фестиваля короткометражного кино «Короче» и Всероссийского молодежного кинофорума.

Категории питчинга: ShortNo Limit – проекты короткометражных фильмов без региональных и сюжетных ограничений и ShortMade in Kaliningrad – проекты короткометражных фильмов, съемки которых планируются в Калининградской области.

В каждой номинации победители получат по 500 000 рублей, а также возможную продюсерскую поддержку от партнеров и экспертов конкурса. Фестиваль пройдет с 20–22 августа в Калининграде.

Для участия в питчинге необходимо зарегистрироваться на платформе «КиноКластер Moviestart» и заполнить анкету в разделе «Мои проекты», а также прикрепить к анкете синопсис и сценарий проекта. Для документальных фильмов возможна замена сценария режиссерской экспликацией.

Оформленную заявку необходимо подать на питчинг в разделе «Конкурсы». Конкурсанты получат возможность участия в тренинге, образовательных программах, а также девелопменте своих проектов.

Основные задачи конкурса:

  • экспертная оценка региональных и дебютных кинопроектов, привлечение инвестиций для данных кинопроектов;
  • развитие киноиндустрии Калининградской области и регионов СЗФО с целью продвижения туристического кластера;
  • проведение образовательных и деловых программ для представителей киноиндустрии;
  • развитие международных и межрегиональных связей, обмен опытом;
  • формирование новых трендов отечественного кинематографа.

Помимо денежных призов, участники питчинга смогут получить дополнительные призы от экспертов конкурса и технических партнеров, а также принять участие в образовательной программе кинофорума. 

Фестиваль «Короче» проходит в Калининграде с 2013 года. Ежегодно на фестиваль приходит более 2000 заявок со всей страны, а также русскоязычные проекты со всего мира.

Этапы Всероссийского молодежного кинофорума в этом году пройдут в 13 регионах России с общим призовым фондом 20 млн рублей. Помимо питчинга дебютантов, в рамках проекта проводятся локейшн-туры в регионах России, презентации региональных кинокластеров и киностудий, скрининг-показы, круглые столы, образовательная программа.

В экспертный совет войдут представители ведущих продюсерских компаний, онлайн-платформ и других организаций.

Продюсер Антон Калинкин, учредитель ресурса The Digital Reporter и Ассоциации производителей веб-контента, генеральный продюсер международного фестиваля веб-сериалов Realist Web Fest и основатель компании Red Carpet Studio: «Фестиваль «Короче», лидер в формате короткометражного кино, – это современный фестиваль со своей атмосферой, историей и успешными кейсами участников. Мы хотим, чтобы как можно больше короткометражных проектов нашли своего зрителя, потому что считаем, что короткий метр – это самостоятельный художественный продукт, и этот формат становится все более востребованным индустрией». 

Дмитрий Якунин, руководитель проекта «Всероссийский молодежный кинофорум»: «Фестиваль «Короче» – знаменитый бренд, площадка, на которую стремятся попасть дебютанты со всей России. Уверен, совместный с «Короче» питчинг, один из самых крупных для авторов короткого метра, станет заметным событием не только для дебютантов, но и продюсеров, с большим желанием посещающих фестиваль в поиске новых талантов. Ждем на питчинге новые яркие работы».

Организаторы Калининградского питчинга дебютантов: Союз кинематографистов России и компания Red Carpet Studio при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция», Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра Moviestart и других организаций.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Короче» станет международным
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее