top banner

Lionsgate изучает возможности продажи стриминга Starz

Автор: Никита Никитин

6 августа 2022

Число подписчиков платформы выросло до 26,3 млн

Компания Lionsgate готовится объявить в сентябре, приведут ли текущие переговоры с несколькими возможными инвесторами к возможной продаже стриминга Starz, сообщает THR. Голливудская независимая студия изучает возможности продажи или выделения премиальной кабельной стриминг-платформы в отдельную структуру. Предполагается, что возможное отделение Starz позволит более корректно оценить активы сервиса и самой студии в случае возможных сделок по продаже или слиянию. 

Студия ведет переговоры сразу по нескольким направлениям, так как активами студии интересуются различные группы инвесторов. Одним интересна покупка именно платформы Starz, они заинтересованы в приобретении успешной и стабильно набирающей аудиторию стриминговой платформы. Другой группе инвесторов интересна уже сама Lionsgate как крупная библиотека контента. В этом случае независимая студия рассматривается как актив примерно так же, как в свое время – киностудия MGM, купленная Amazon. 

Как объяснили гендиректор компании Джон Фелтхаймер и ее вице-председатель Майкл Бернс, им важно не прогадать в предстоящей сделке. Две части одного целого, как правило, оцениваются дороже, чем единый совокупный актив. Ровно поэтому рассматривается вариант с отделением Starz от Lionsgate. По этой причине Lionsgate не торопится и продолжает внимательно изучать все нюансы сделок.

«С точки зрения наших стратегических задач мы продвигаемся крайне неплохо. Несмотря на неспокойную обстановку в экономике, мы сохраняем и развиваем все наши стратегические и операционные преимущества, продолжаем вести переговоры с потенциальными спонсорами и стратегическими партнерами, чтобы прийти к заключению сделки уже в конце финансового года», – рассказал Джон Фелтхаймер во время созвона с финансовыми аналитиками

Согласно опубликованному в четверг финансовому отчету за второй квартал, число подписчиков Starz Streaming выросло до 26,3 млн аккаунтов. В конце прошлого квартала число подписчиков сервиса было равно 24,5 млн. В сравнении с аналогичным показателем прошлого года рост составил 57%. Общее количество подписчиков Starz по всему миру увеличилось до 37,3 млн, включая Starzplay Arabia. 

Общая выручка Lionsgate за второй квартал составила $893,9 млн, что на $901,2 млн меньше, чем во втором квартале прошлого года. Студия увеличила свой квартальный чистый убыток до $119 млн по сравнению с убытком в размере $45,4 млн годом ранее. Выручка от проката фильмов составила $278,8 млн, что на 4% меньше, чем $291,2 млн за аналогичный период прошлого года. А вот доходы от телевизионного производства резко выросли до $423,3 млн против $386,1 млн год назад. 

Выручка студийного медиасегмента, основная доля в котором приходится на Starz, составила $381,2 млн, что немного меньше прошлогоднего показателя, равного $382,3 млн. Квартальная выручка Starz Networks составила $349,6 млн по сравнению с $358,2 млн год назад.

Starz – платный телеканал, аналогичный HBO и Showtime, а также одноименный стриминг-сервис, ориентированный на внутреннюю и международную аудиторию. Lionsgate приобрела Starz в 2016 году за $4,4 млрд.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми-2025»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «Плагиатор» возглавила прокат
Подробнее
Сценарист «Претендентов» и «Квира» может написать следующий фильм бондианы
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
В Минкультуры состоялся дополнительный питчинг кинопроектов
Подробнее
«Лило и Стич» стал первым голливудским «миллиардером» 2025 года
Подробнее
От дипломатии до купечества и обратно
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее

Новости по теме

Lionsgate и Neon провели презентации на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее
На видеосервисе Starz наблюдается отток подписчиков
Подробнее
Lionsgate приобрела существенную долю каталога Spyglass
Подробнее
Lionsgate заработала почти миллиард долларов
Подробнее
CinemaCon – 2018: презентация Lionsgate
Подробнее