top banner

Lionsgate приобрела существенную долю каталога Spyglass

Автор: Никита Никитин

16 июля 2021

Также компании договорились о стратегическом партнерстве

Lionsgate приобрела значительную часть библиотеки Spyglass Media Group, сообщает Screen Daily. Сделка затронула большую часть из 200 фильмов компании Spyglass. Кроме того, стороны договорились о стратегическом партнерстве по вопросам контента.

Соглашение предоставляет Lionsgate 20% акций Spyglass, другими стратегическими инвесторами которой остаются итальянская производственная компания Eagle Pictures, британская киносеть Cineworld Group, а также Warner Bros. Также сделка подразумевает многолетнее сотрудничество между Lionsgate и Spyglass по формату first-look deal в отношении телевизионных проектов.

Руководитель Spyglass Гэри Барбер и его команда остаются у руля студии. Наиболее привлекательными активами компании небезосновательно считаются права на культовые хоррор-франшизы КРИК (новая часть запланирована к выходу в январе следующего года) и ВОССТАВШИЙ ИЗ АДА. Возродить последнюю также планируют в самое ближайшее время.

Благодаря сделке в пакет Lionsgate попали проекты СТАНЦИЯ «ФРУТВЕЙЛ», КОРОЛЬ ГОВОРИТ!, КРИК 4, ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ КИНО 5, ДЕТИ ШПИОНОВ В 4D, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА, МОЙ ПАРЕНЬ – ПСИХ, ДВОРЕЦКИЙ Ли Дэниелса, а также картины Квентина Тарантино ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННЫЙ, БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ и ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА. Многие из них вошли в пакет компании Гэри Барбера, когда были приобретены для Spyglass инвестиционной группой Lantern Capital Partners после банкротства Weinstein Company.

Теперь фильмы Spyglass войдут в каталог Lionsgate, дополнив список из 17 тысяч названий. До этого Lionsgate пополняла библиотеку за счет каталогов от Artisan, Trimark и Summit. Столь обширное контентное предложение будет способствовать продвижению стриминг-сервиса Starz и соответствующего приложения.

Сделка Lionsgate и Spyglass стала очередным крупным соглашением между студиями в череде аналогичных событий последнего времени после слияния Warner Media и Discovery, поглощения студии MGM онлайн-гигантом Amazon и новостью о том, что независимая компания A24 находится в активном поиске покупателя.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее

Новости по теме

Banijay и Mediawan могут приобрести Lionsgate
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Lionsgate все еще может быть продана
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее