top banner

Lionsgate приобрела существенную долю каталога Spyglass

Автор: Никита Никитин

16 июля 2021

Также компании договорились о стратегическом партнерстве

Lionsgate приобрела значительную часть библиотеки Spyglass Media Group, сообщает Screen Daily. Сделка затронула большую часть из 200 фильмов компании Spyglass. Кроме того, стороны договорились о стратегическом партнерстве по вопросам контента.

Соглашение предоставляет Lionsgate 20% акций Spyglass, другими стратегическими инвесторами которой остаются итальянская производственная компания Eagle Pictures, британская киносеть Cineworld Group, а также Warner Bros. Также сделка подразумевает многолетнее сотрудничество между Lionsgate и Spyglass по формату first-look deal в отношении телевизионных проектов.

Руководитель Spyglass Гэри Барбер и его команда остаются у руля студии. Наиболее привлекательными активами компании небезосновательно считаются права на культовые хоррор-франшизы КРИК (новая часть запланирована к выходу в январе следующего года) и ВОССТАВШИЙ ИЗ АДА. Возродить последнюю также планируют в самое ближайшее время.

Благодаря сделке в пакет Lionsgate попали проекты СТАНЦИЯ «ФРУТВЕЙЛ», КОРОЛЬ ГОВОРИТ!, КРИК 4, ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ КИНО 5, ДЕТИ ШПИОНОВ В 4D, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА, МОЙ ПАРЕНЬ – ПСИХ, ДВОРЕЦКИЙ Ли Дэниелса, а также картины Квентина Тарантино ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННЫЙ, БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ и ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА. Многие из них вошли в пакет компании Гэри Барбера, когда были приобретены для Spyglass инвестиционной группой Lantern Capital Partners после банкротства Weinstein Company.

Теперь фильмы Spyglass войдут в каталог Lionsgate, дополнив список из 17 тысяч названий. До этого Lionsgate пополняла библиотеку за счет каталогов от Artisan, Trimark и Summit. Столь обширное контентное предложение будет способствовать продвижению стриминг-сервиса Starz и соответствующего приложения.

Сделка Lionsgate и Spyglass стала очередным крупным соглашением между студиями в череде аналогичных событий последнего времени после слияния Warner Media и Discovery, поглощения студии MGM онлайн-гигантом Amazon и новостью о том, что независимая компания A24 находится в активном поиске покупателя.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
VidMK26 открыл прием заявок на питчинг для авторов
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее

Новости по теме

Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее