top banner

Минкультуры рекомендовано в 2021 году поддержать 45 кинофестивалей

Автор: Артур Чачелов

18 февраля 2021

Стали известный итоги заседания Кинофестивального совета

Кинофестивальный совет Минкультуры России рекомендовал поддержать 45 фестивалей. Соответствующее решение принято по итогам заседания обновленного состава Кинофестивального совета. Участие в мероприятии приняла Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Кинофестивальный совет традиционно собирается в Минкультуры России более 10 лет. В этом году произошли существенные изменения – почти полностью обновился его состав, – отметила Ольга Любимова. − Это возлагает на всех нас большую ответственность, так как фестивальное движение очень часто становится альтернативой большому прокату. Более того, с каждым годом увеличивается количество смотров, а представленные на фестивалях проекты становятся для зрителей незаменимым источником новых имен и направлений».

По ее словам, необходимо выстроить конструктивный диалог внутри профессионального сообщества, поступательно расширять географию движения, межрегиональное культурное сотрудничество и привлекать к сотрудничеству молодых талантливых кинематографистов.

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко сообщила, что в 2021 году поступило 105 заявок на получение государственной поддержки по организации и проведению российских и международных фестивалей на территории России. По ее словам, в сравнении с прошлым годом заметно увеличилось количество поданных заявок.

По итогам обсуждения членами Кинофестивального совета Минкультуры России принято решение рекомендовать к государственной поддержке 45 кинофестивалей, среди них – 32-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», 15-й Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», 41-й Международный студенческий фестиваль ВГИК, 29-й фестиваль российского кино «Окно в Европу», 15-й Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов», Всероссийский фестиваль актуального научного кино ФАНК, 31-й Международный кинофестиваль «Послание к Человеку», фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend и другие. Полный список доступен по ссылке.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ОРИДЖИНАЛ+ ДОК
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Капитан Туман»
Подробнее

Новости по теме

Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее