top banner

Минкультуры рекомендовано в 2021 году поддержать 45 кинофестивалей

Автор: Артур Чачелов

18 февраля 2021

Стали известный итоги заседания Кинофестивального совета

Кинофестивальный совет Минкультуры России рекомендовал поддержать 45 фестивалей. Соответствующее решение принято по итогам заседания обновленного состава Кинофестивального совета. Участие в мероприятии приняла Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Кинофестивальный совет традиционно собирается в Минкультуры России более 10 лет. В этом году произошли существенные изменения – почти полностью обновился его состав, – отметила Ольга Любимова. − Это возлагает на всех нас большую ответственность, так как фестивальное движение очень часто становится альтернативой большому прокату. Более того, с каждым годом увеличивается количество смотров, а представленные на фестивалях проекты становятся для зрителей незаменимым источником новых имен и направлений».

По ее словам, необходимо выстроить конструктивный диалог внутри профессионального сообщества, поступательно расширять географию движения, межрегиональное культурное сотрудничество и привлекать к сотрудничеству молодых талантливых кинематографистов.

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко сообщила, что в 2021 году поступило 105 заявок на получение государственной поддержки по организации и проведению российских и международных фестивалей на территории России. По ее словам, в сравнении с прошлым годом заметно увеличилось количество поданных заявок.

По итогам обсуждения членами Кинофестивального совета Минкультуры России принято решение рекомендовать к государственной поддержке 45 кинофестивалей, среди них – 32-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», 15-й Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», 41-й Международный студенческий фестиваль ВГИК, 29-й фестиваль российского кино «Окно в Европу», 15-й Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов», Всероссийский фестиваль актуального научного кино ФАНК, 31-й Международный кинофестиваль «Послание к Человеку», фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend и другие. Полный список доступен по ссылке.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее