top banner

Минкультуры вернет «Ленфильму» «золотую коллекцию» через суд

Автор: Рая Башинская

14 сентября 2020

Ведомство подало иск на компанию, владеющую правами на нее до 2024 года

10 сентября Прокуратура Московской области и Министерство культуры подали в Арбитражный суд Московской области иск к ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и ООО «Твин СП». Об этом сообщает РБК. Прокуратура просит суд признать недействительными договоры, заключенные ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и Госфильмофондом России с ООО «Твин СП». Эта компания в 2009 году получила исключительную лицензию на право распоряжаться до 2024 года «золотой коллекцией» киностудии.

В «золотую коллекцию» входят картины, снятые на «Ленфильме» до 1992 года, многие из которых признаны классикой советского кино. В частности, это ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА, СТАРИК ХОТТАБЫЧ, ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС, ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ. Ежегодные доходы от реализации телевизионных прав на эти фильмы могут составлять 120 млн руб., сообщают источники РБК. По нынешнему договору, Госфильмофонд получает 65% от реализованных «Твин СП» прав на библиотеку.

В сентябре 2019 года председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук просил президента Владимира Путина помочь с погашением долга студии банку ВТБ в размере 1,5 млрд руб., взятых в кредит в 2013 году. У киностудии нет полных прав на «золотую коллекцию», а господдержка осуществляется на порядок меньше прописанной в концепции развития киностудии. На прошлой неделе был назначен новый руководитель «Ленфильма» — занимавшую с февраля этого года должность врио гендиректора Инессу Юрченко сменил Федор Щербаков.

Ранее «Союзмультфильму» были возвращены права на «золотую коллекцию», которые Госфильмофонд в свое время также передал «Твин СП».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
Продолжение «Супермена» выйдет в 2027 году
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
Лето запретов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Всеведущий читатель» и «Вниз» борются за лидерство
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее
Критерии соответствия фильмов традиционным ценностями будут конкретизированы к марту
Подробнее