top banner

MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников

Автор: Никита Никитин

26 июля 2022

Об этом БК рассказала Александра Модестова

Крупнейший международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM 2022 пройдет без российских делегатов. Компания-организатор RX France не будет рассматривать заявки из России. Об этом в прямом эфире телеграм-канала БК рассказала генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова.

Решение компании RX France, проводящей выставку, может быть пересмотрено в следующем году, но пока организаторами до российских делегатов неофициально было доведено решение, что им лучше не обращаться с заявками на участие, так как в получении аккредитации им будет отказано. Это касается как выставки MIPCOM 2022, так и мероприятий MIP Africa и MIP Cancun. При этом официально RX France не заявляла об отказе в аккредитации делегациям из России.

«Продавать контент из России напрямую и раньше было сложно. У многих наших прозводителей есть компании-саттелиты на Кипре или Виргинских островах. Это делается с целью избежать двойного налогооблажения и прочих технических сложностей при продаже контента за рубеж. Российские участники пытались подать заявки через эти компании, но даже в этом случае их вежливо просят не регистрироваться», – рассказала Александра Модестова. 

При этом, по словам Модестовой, в прошедшем апреле организаторы MIPTV были готовы пригласить российских участников, но тут вмешалась пресса: «Из России в MIPTV всегда участвовало большое количество байеров и экпонентов. В России работают до 20 платформ, которые закупают контент по всему миру. Потеря такого количества клиентов для MIPTV – существенная история. Мы встречались с нашими французским коллегами, чтобы мирно договориться о сотрудничестве, но одно французское издание написало, что RX France не допустит никого из россиян до участия в рынке. Рисковать и делать опровергающее заявление наши коллеги не рикнули. Они взвесили все риски и решили не регистрировать российских участников даже по-тихому. К сожалению, зарубежная пресса давно обладает серьезной властью. Это был политический момент, который не имел отношения к бизнесу. Но продажа контента сейчас находится на острие политической коньюнктуры. К этому нужно научится относиться философски».

Предыдущий MIPCOM состоялся в октябре прошлого года в гибридном формате. Тогда в мероприятиях рынка приняли участие более 50 российских медиакомпаний. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
​​​​​​​Reed Expositions France и Reed MIDEM объявили о слиянии 
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее