top banner

MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников

Автор: Никита Никитин

26 июля 2022

Об этом БК рассказала Александра Модестова

Крупнейший международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM 2022 пройдет без российских делегатов. Компания-организатор RX France не будет рассматривать заявки из России. Об этом в прямом эфире телеграм-канала БК рассказала генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова.

Решение компании RX France, проводящей выставку, может быть пересмотрено в следующем году, но пока организаторами до российских делегатов неофициально было доведено решение, что им лучше не обращаться с заявками на участие, так как в получении аккредитации им будет отказано. Это касается как выставки MIPCOM 2022, так и мероприятий MIP Africa и MIP Cancun. При этом официально RX France не заявляла об отказе в аккредитации делегациям из России.

«Продавать контент из России напрямую и раньше было сложно. У многих наших прозводителей есть компании-саттелиты на Кипре или Виргинских островах. Это делается с целью избежать двойного налогооблажения и прочих технических сложностей при продаже контента за рубеж. Российские участники пытались подать заявки через эти компании, но даже в этом случае их вежливо просят не регистрироваться», – рассказала Александра Модестова. 

При этом, по словам Модестовой, в прошедшем апреле организаторы MIPTV были готовы пригласить российских участников, но тут вмешалась пресса: «Из России в MIPTV всегда участвовало большое количество байеров и экпонентов. В России работают до 20 платформ, которые закупают контент по всему миру. Потеря такого количества клиентов для MIPTV – существенная история. Мы встречались с нашими французским коллегами, чтобы мирно договориться о сотрудничестве, но одно французское издание написало, что RX France не допустит никого из россиян до участия в рынке. Рисковать и делать опровергающее заявление наши коллеги не рикнули. Они взвесили все риски и решили не регистрировать российских участников даже по-тихому. К сожалению, зарубежная пресса давно обладает серьезной властью. Это был политический момент, который не имел отношения к бизнесу. Но продажа контента сейчас находится на острие политической коньюнктуры. К этому нужно научится относиться философски».

Предыдущий MIPCOM состоялся в октябре прошлого года в гибридном формате. Тогда в мероприятиях рынка приняли участие более 50 российских медиакомпаний. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
​​​​​​​Reed Expositions France и Reed MIDEM объявили о слиянии 
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее