top banner

More.tv и Wink могут объединиться

Автор: Рая Башинская

22 апреля 2021

«Национальная Медиа Группа» и «Ростелеком» обсуждают слияние платформ

«Национальная Медиа Группа» и «Ростелеком» уже несколько месяцев обсуждают объединение своих онлайн-кинотеатров more.tv и Wink. Это позволит им конкурировать с лидерами рынка. Об этом сообщает РБК.

Возможное объединение видеосервисов обсуждалось еще до смены руководства, когда вместо Ольги Паскиной новым гендиректором стала перешедшая из «Газпром-медиа» Светлана Баланова. Одним из возможных вариантов сделки еще тогда было размещение на Wink всей библиотеки more.tv, при котором последний становился только поставщиком контента, а Wink его дистрибьютором.

Для Wink и more.tv объединение было бы логичным шагом, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его прогнозам, на стремительно растущем рынке онлайн-кинотеатров вскоре останется четыре крупных игрока, которые или поглотят, или вытеснят остальных. Новым платформам с небольшой рыночной долей нужно либо вкладывать миллиарды рублей в создание собственного контента, либо объединяться с другими игроками, чтобы успешно конкурировать с такими лидерами, как IVI и Okko, занимающими по итогам прошлого года 22,5% и 13,5% соответственно.

НМГ и «Ростелеком» уже много лет сотрудничают, поэтому объединение Wink и more.tv никого не удивит, это будет логичный и рациональный шаг, отмечает Алексей Бырдин, гендиректор Ассоциации «Интернет-видео».

В конце 2020 года more.tv сообщала о 2,5 млн подписчиков. По итогам 2020 года выручка по РСБУ ООО «М3», на которое оформлен бизнес more.tv, составила 1,4 млрд рублей, чистый убыток 231,7 млн. TelecomDaily оценила прошлогоднюю возможную выручку more.tv и других интернет-платформ НМГ (сайтов каналов СТС, «Домашний» и т.п.) примерно в 1 млрд рублей, что соответствовало 2,6% всех доходов легально работающих в России онлайн-кинотеатров.

По итогам 2020-го доля Wink, по оценке TelecomDaily, составила 7,3%, что соответствует 2,8 млрд рублей выручки. В отличие от more.tv и большинства конкурентов, платформа не занимается собственным производством.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее