top banner

More.tv и Wink могут объединиться

Автор: Рая Башинская

22 апреля 2021

«Национальная Медиа Группа» и «Ростелеком» обсуждают слияние платформ

«Национальная Медиа Группа» и «Ростелеком» уже несколько месяцев обсуждают объединение своих онлайн-кинотеатров more.tv и Wink. Это позволит им конкурировать с лидерами рынка. Об этом сообщает РБК.

Возможное объединение видеосервисов обсуждалось еще до смены руководства, когда вместо Ольги Паскиной новым гендиректором стала перешедшая из «Газпром-медиа» Светлана Баланова. Одним из возможных вариантов сделки еще тогда было размещение на Wink всей библиотеки more.tv, при котором последний становился только поставщиком контента, а Wink его дистрибьютором.

Для Wink и more.tv объединение было бы логичным шагом, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его прогнозам, на стремительно растущем рынке онлайн-кинотеатров вскоре останется четыре крупных игрока, которые или поглотят, или вытеснят остальных. Новым платформам с небольшой рыночной долей нужно либо вкладывать миллиарды рублей в создание собственного контента, либо объединяться с другими игроками, чтобы успешно конкурировать с такими лидерами, как IVI и Okko, занимающими по итогам прошлого года 22,5% и 13,5% соответственно.

НМГ и «Ростелеком» уже много лет сотрудничают, поэтому объединение Wink и more.tv никого не удивит, это будет логичный и рациональный шаг, отмечает Алексей Бырдин, гендиректор Ассоциации «Интернет-видео».

В конце 2020 года more.tv сообщала о 2,5 млн подписчиков. По итогам 2020 года выручка по РСБУ ООО «М3», на которое оформлен бизнес more.tv, составила 1,4 млрд рублей, чистый убыток 231,7 млн. TelecomDaily оценила прошлогоднюю возможную выручку more.tv и других интернет-платформ НМГ (сайтов каналов СТС, «Домашний» и т.п.) примерно в 1 млрд рублей, что соответствовало 2,6% всех доходов легально работающих в России онлайн-кинотеатров.

По итогам 2020-го доля Wink, по оценке TelecomDaily, составила 7,3%, что соответствует 2,8 млрд рублей выручки. В отличие от more.tv и большинства конкурентов, платформа не занимается собственным производством.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия Героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink начал работу в Таджикистане
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее