top banner

Microsoft планирует приобрести Netflix

Автор: Никита Никитин

22 декабря 2022

Возможная сделка оценивается в $190 млрд

Главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла, известный своей страстью к крупным покупкам, нацелен приобрести Netflix. О вероятности подобного развития событий рассуждает в своем прогнозе Reuters. Согласно оценкам аналитиков, Microsoft может выложить за онлайн-кинотеатр до $190 млрд, что вполне по силам корпорации по производству программного обеспечения, учитывая, что ее рыночная стоимость оценивается в $1,8 триллиона. 

На данный момент Netflix и Microsoft уже и так довольно тесно сотрудничают. Именно Microsoft является рекламным партнером онлайн-платформы для нового сервиса подписки с поддержкой рекламы. Президент Microsoft Брэд Смит входит в совет директоров Netflix. Кроме того, Microsoft заинтересована в создании услуги по предоставлению потоковой передачи видеоигр на нескольких устройствах, в чем, очевидно, может пригодиться опыт Netflix.

Объем потенциальной сделки оценивается в $190 млрд. При этом она обещает быть более чем выгодной для Microsoft. После выплаты налога на операционную прибыль, которая в 2024 году у Netflix должна составить $8 млрд, предполагаемая отдача от данных инвестиций составит только половину средневзвешенной стоимости капитала Microsoft в размере 8%.

Финансовые аналитики считают поглощение Netflix вполне вероятным. Наделла уже неоднократно проявлял неочевидную финансовую логику, приводившую его к успеху, а также демонстрировал готовность к самым смелым и крупным сделкам. Первой покупкой Наделлы после вступления в должность топ-менеджера Microsoft в 2014 году стало поглощение компании, создавшей популярную игру Minecraft за $2,5 млрд. Следом Microsoft купила LinkedIn за $26 млрд и разработчика программного обеспечения для распознавания речи и искусственного интеллекта Nuance за $20 млрд.

На текущий момент самой крупной сделкой Наделлы остается приобретение разработчика видеоигр Activision Blizzard, которое оценивается в $69 млрд. Ожидается, что данная сделка будет полностью закрыта 30 июня 2023 года после проверки всех нюансов соглашения американским антимонопольным регулятором. При этом ожидается, что возможное приобретение Netflix будет даже несколько легче согласовать с властями.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее

Новости по теме

Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Paramount обвинил Netflix в попытках сорвать сделку по покупке Warner Bros.
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее