top banner

Microsoft планирует приобрести Netflix

Автор: Никита Никитин

22 декабря 2022

Возможная сделка оценивается в $190 млрд

Главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла, известный своей страстью к крупным покупкам, нацелен приобрести Netflix. О вероятности подобного развития событий рассуждает в своем прогнозе Reuters. Согласно оценкам аналитиков, Microsoft может выложить за онлайн-кинотеатр до $190 млрд, что вполне по силам корпорации по производству программного обеспечения, учитывая, что ее рыночная стоимость оценивается в $1,8 триллиона. 

На данный момент Netflix и Microsoft уже и так довольно тесно сотрудничают. Именно Microsoft является рекламным партнером онлайн-платформы для нового сервиса подписки с поддержкой рекламы. Президент Microsoft Брэд Смит входит в совет директоров Netflix. Кроме того, Microsoft заинтересована в создании услуги по предоставлению потоковой передачи видеоигр на нескольких устройствах, в чем, очевидно, может пригодиться опыт Netflix.

Объем потенциальной сделки оценивается в $190 млрд. При этом она обещает быть более чем выгодной для Microsoft. После выплаты налога на операционную прибыль, которая в 2024 году у Netflix должна составить $8 млрд, предполагаемая отдача от данных инвестиций составит только половину средневзвешенной стоимости капитала Microsoft в размере 8%.

Финансовые аналитики считают поглощение Netflix вполне вероятным. Наделла уже неоднократно проявлял неочевидную финансовую логику, приводившую его к успеху, а также демонстрировал готовность к самым смелым и крупным сделкам. Первой покупкой Наделлы после вступления в должность топ-менеджера Microsoft в 2014 году стало поглощение компании, создавшей популярную игру Minecraft за $2,5 млрд. Следом Microsoft купила LinkedIn за $26 млрд и разработчика программного обеспечения для распознавания речи и искусственного интеллекта Nuance за $20 млрд.

На текущий момент самой крупной сделкой Наделлы остается приобретение разработчика видеоигр Activision Blizzard, которое оценивается в $69 млрд. Ожидается, что данная сделка будет полностью закрыта 30 июня 2023 года после проверки всех нюансов соглашения американским антимонопольным регулятором. При этом ожидается, что возможное приобретение Netflix будет даже несколько легче согласовать с властями.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Рынок MIP London: микродрамы правят миром
Подробнее

Новости по теме

Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее