top banner

Мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» попал в топы Netflix в США и в мире

Автор: Артур Чачелов

31 марта 2021

Проект оказался на втором месте по просмотрам

Российский полнометражный анимационный фильм ГАНЗЕЛЬ, ГРЕТЕЛЬ И АГЕНТСТВО МАГИИ, который вышел 25 марта на платформе Netflix, за первый уикенд поднялся на второе место по просмотрам в мире и США. В ряде регионов − Бразилии, Франции, Греции, Скандинавии – мультфильм занял первую строчку рейтинга. На платформе Netflix фильм идет под названием SECRET MAGIC CONTROL AGENCY.

ГАНЗЕЛЬ, ГРЕТЕЛЬ И АГЕНТСТВО МАГИИ является новым проектом студии Wizart Animation, всемирно известной по франшизе «Снежная Королева». На развлекательном сервисе Netflix фильм доступен для зарубежных зрителей. В России можно ознакомиться с анимационным фильмом в кинотеатрах с 18 марта 2021

Впервые мультфильм был представлен профессиональному сообществу на кинорынке Marche du Film в Каннах в 2019 году. Совместно с компанией «Экспоконтент» была организована презентация проекта в рамках стенда российских кинокомпаний под брендом Made in Russia. Презентация привлекла особое внимание иностранных байеров, в том числе и закупщиков Netflix. Переговоры с платформой были продолжены на последующих кинорынках, организованных «Роскино», и завершились глобальной сделкой и договоренностью о единовременном релизе фильма в марте 2021 года. 

«Нас очень радует такой результат ГАНЗЕЛЬ, ГРЕТЕЛЬ И АГЕНТСТВО МАГИИ, столько людей из разных стран уже посмотрели и оценили фильм, − говорит генеральный продюсер Wizart Animation Владимир Николаев. − Также приятно слышать хорошие отзывы профессионального сообщества. Релиз на Netflix показал нам, что отечественная анимация востребована за рубежом и может занимать высокие позиции даже в конкуренции с западными фильмами. SECRET MAGIC CONTROL AGENCY на первом месте по просмотрам во многих странах: Бразилии, Франции, Греции, Скандинавии и так далее».

«Российская анимация уже несколько лет является самым популярным жанром российского контента на мировой арене, и интерес зарубежных VOD-платформ к нашим мультфильмам подтверждает их высокое качество, − говорит генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. − Мы рады успеху компании Wizart, которая последние годы является одним из лидеров экспорта российской анимации. При этом, нужно отметить, что российский контент в целом стал очень востребованным на международных онлайн-сервисах, и за последние два года в линейке Netflix появились уже несколько российских проектов разных жанров. Это сериалы «Лучше, чем люди» и «Эпидемия», историческая мелодрама СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ (эти проекты находятся в категории Netflix Originals), и теперь − полнометражный анимационный российский фильм. Мы видим, что российские компании все больше делают акцент на универсальные, интересные глобальной аудитории истории, и это, несомненно, правильный вектор для успеха на международных рынках».

Анимационная студия Wizart основана в 2007 году и сегодня является одной из самых прогрессивных анимационных студий России. Среди проектов студии – короткометражные мультфильмы, анимационные сериалы и полнометражные блокбастеры. Фильмы Wizart широко известны за рубежом: они переведены на 30 языков, их прокат осуществляется в 150 странах мира, а суммарная аудитория анимационной франшизы «Снежная Королева» более 20 млн зрителей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

В Таджикистане пройдут Дни российского кино
Подробнее
Netflix сменил директора по контенту
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Дэвид Финчер не будет продлевать контракт с Netflix
Подробнее