top banner

Домены наиболее активных пиратских сайтов удалят из выдачи «Яндекса»

Автор: БК

8 февраля 2022

Участники медиарынка подписали соответствующую версию антипиратского меморандума

В новой версии антипиратского меморандума, которую подписали правообладатели и интернет-компании, будут ужесточены меры в отношении сайтов, наиболее активно занятых пиратским распространением аудиовизуальных произведений, сообщают «Ведомости».

Самых злостных пиратов ждет удаление из поисковой выдачи. Причем под эту меру попадут не просто ссылки на пиратские сайты, а сразу их домены. Если число пиратских ссылок на те или иные домены с нелегальным контентом превысит сотню, то последние будут подлежать удалению. При этом из-под действия новой меры выведены легальные площадки – СМИ, соцсети, сайты органов госвласти и т. д.

По мнению президента Медиакоммуникационного союза (МКС) Михаила Демина, удаление доменов злостных пиратских сайтов позволит значительно оптимизировать расходы правообладателей на защиту своих прав. С данным тезисом согласны участники меморандума. «Самое важное изменение по итогам подписанного соглашения – это то, что ресурс, который систематически нелегально размещает контент, будет удаляться. Не просто ссылка, а домен. То есть сорняки будут удаляться с корнем», – подчеркнул председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Другим важным нововведением новой редакции меморандума стало то, что его действие планируется распространить на все объекты интеллектуальной собственности, кроме фотографий.

На данный момент правообладатели, подписавшие меморандум, имеют возможность во внесудебном порядке удалять из поисковой выдачи ссылки на страницы с нелегальными копиями своих произведений. Они направляются в специальный реестр, держателем которого является Медиакоммуникационный союз. По данным организации, в отношении 20% доменов, внесенных в реестр, было подано более 100 ссылок с нелегальными копиями сериалов и фильмов. Всего же за три с лишним года из поисковой выдачи было удалено более 40 млн ссылок на нелегально размещенный контент.

Со стороны правообладателей документ повторно подписали крупнейшие медиахолдинги и каналы – «Газпром–медиа», «Национальная Медиа Группа», «СТС Медиа», ВГТРК, Первый канал, профессиональные ассоциации – продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и интернет-видео (АИВ), Rutube. Со стороны интернет-компаний – «Яндекс», VK, «Рамблер интернет холдинг». Новым участником меморандума стала компания «Сберинтертейнмент», которая объединяет в себе Okko, «Союзмультфильм», SberGames, «СберЗвук».

Предполагается, что к меморандуму продолжат присоединяться новые участники, но при выполнении определенных условий. В первую очередь необходимо, чтобы новая редакция меморандума вступила в силу. А для этого требуется, чтобы заработал разработанный на основе положений меморандума законопроект Сергея Боярского. Второе условие – решение о расширении круга правообладателей должно одобрить большинство действующих подписантов меморандума. По словам гендиректора АИВ Алексея Бырдина, в меморандум важно также пустить иностранных правообладателей: «Disney, Sony, Universal и других мейджоров, чтобы они также начали защищать свои каталоги».

В текущем виде меморандум будет действовать до 1 сентября 2022 года. Предусмотрена его пролонгация до 1 марта следующего года, если законопроект Боярского будет принят до 1 августа.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы и сериалы в сентябре 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее