top banner

Названы авторские фильмы, которые получат господдержку

Автор: Павел Гайков

26 июля 2013
Александр Миндадзе

Отчет «БК» о последнем и самом «звездном» дне питчингов в Минкульте

26 июля прошел четвертый и заключительный день публичных презентаций проектов, претендующих на госсубсидии. Сегодня экспертный совет оценивал заявки на производство авторских и экспериментальных фильмов и из 30 заявок по итогам тайного голосования отобрал 12: 

БАТАЛЬОН СМЕРТИ, прод. Игорь Угольников, ООО «Корнер Ворк» 

ДВЕ ЖЕНЩИНЫ, реж. Вера Глаголева, ООО «Продюсерский Центр Хорошо Продакшн» 

ДВОЕ В СТЕПИ, реж. Сергей Попов, ООО «Продюсерская компания А. Литвинова» 

ЛУЧШАЯ В МИРЕ (РУСАЛОЧКА), реж. Гарик Сукачев, ООО «Студия Бонанза» 

ЛЕВИАФАН, реж. Андрей Звягинцев, ООО «Нон-Стоп Продакшн» 

МАЯКОВСКИЙ, реж. Александр Шейн, ООО «Маяковский»

НОЧНИК, реж. Валерия Гай Германика, ООО «Пролайн-медиа» 

СО ДНА ВЕРШИНЫ, реж. Валерий Ахадов, ООО Продюсерский центр Альтаир-Ц» 

СПАСЕНИЕ, реж. Иван Вырыпаев, ООО «Продюсерский центр Киностудия им. М. Горького» 

ЧАЙКОВСКИЙ, реж. Кирилл Серебренников, ООО «Студия Слон»

ЧЕРНАЯ ВОДА, реж. Александр Лунгин, Сергей Осипьян, ООО «АРТЛАЙТ» 

ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА, реж. Федор Бондарчук, Роман Прыгунов, Петр и Константин Бусловы, ЗАО «Производственный комплекс Главкино»

Примечательно, что продюсируемый Андреем Сигле НОЧНИК Валерии Гай Германики по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Оле Лукойе» недавно победил и на еще одном заметном питчинге, прошедшем в рамках Moscow Business Square - тогда создатели фильма получили возможность воспользоваться услугами студии «Главкино»  на сумму 500 тысяч рублей. 

Фильм СПАСЕНИЕ на питчинге в Минкульте представили режиссер Иван Вырыпаев и продюсер Сергей Зернов. Действие и часть съемок фильма развернутся в Тибете, главная героиня - католическая монахиня, которая приезжает в Тибет пропагандировать свою веру. Эту роль исполнит Каролина Грушка. «Важно то, что мы получили поддержку не только от Минкульта, но и от польского партнера «БалтФильм». К тому же, согласована поддержка Фондом кино Польши - заявил по итогам сегодняшней презентации фильма продюсер Сергей Зернов, - Сегодня я уже успел переговорить с представителем Римского кинофестиваля. Они выразили свою заинтересованность не только в участии фильма в фестивале, но и в возможности поучаствовать в производстве».

Экспертный совет также рекомендовал для получения субсидий еще 4 проекта, находящихся в стадии завершения производства: ПРОЩАНИЕ, реж. Д.Константинов (ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»), СТРАНА ХОРОШИХ ДЕТОЧЕК, реж. О.Каптур (ООО «Кинокомпания «Новые люди»), ФОРТ  РОСС, реж. Ю.Мороз (ООО «МОРОЗ фильм»), ЧУДО ШАГАЛА, реж. А.Митта (ООО «ШиМ-Фильм»).

Помимо указанных фильмов министерство отметило проекты, которые будут «включены в резерв» и рекомендованы для поддержки в Фонде кино: это КАИНОВА ПЕЧАТЬ режиссера Александра Котта и продюсерского центра Николая Расторгуева, ОХОТА ЖИТЬ Сергея Никоненко и Юрия Бердникова, РЕИНКАРНАЦИЯ. ДУХИ СВЯЩЕННОЙ ГОРЫ Евгения Герасимова.

Без государственной поддержки остались, в частности, новые проекты Андрея Прошкина, Александра Прошкина и Павла Чухрая. Фильм Александра Миндадзе МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР (производство ООО «Студия «Пассажир») также не был включен в окончательный список, несмотря на то, что члены экспертного совета признали этот фильм «одним из самых ярких и выразительных из представленных на очной защите проектов 26.07.2013 и, бесспорно, достойным государственной финансовой поддержки» - об этом было заявлено в особом мнении, прикрепленном к протоколу заседания. Проект представляет собой российско-немецкую копродукцию. Как рассказал Миндадзе журналистам, в том случае, если проект не будет поддержан российской стороной, финансирование фильма со стороны немецких фондов также окажется под угрозой.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 июня 2025 года
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова и Wink
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Международная касса: «Балерина» не смогла покорить зрителей
Подробнее
В Москве вновь пройдет образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке» обгоняет «АРТЕК. Сквозь Столетия»
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил деловую программу
Подробнее
Касса России: «Балерина» возглавила прокат
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Балерина» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Александр Акопов готовится к запуску нового продакшна
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях 
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «На деревню дедушке»
Подробнее
Warner Bros. Discovery разделят на две компании
Подробнее
Стали известны новые актеры из сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Дети выбирают мультфильмы для просмотра из-за историй и яркой анимации
Подробнее

Новости по теме

Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее
Минкультуры России и страны СНГ готовят копродукционный проект о Великой Отечественной войне
Подробнее
Минкультуры поддержит более 80 российских кинособытий в этом году
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги 2024 года
Подробнее
Во Вьетнаме пройдут Дни российской культуры
Подробнее