top banner

Предварительные сборы четверга: российские новинки стартовали успешно

Автор: Андрей Белый

27 октября 2017

Общая касса уикенда может превысить 1 млрд рублей

Нынешний уикенд должен стать самым кассовым в российском кинопрокате с конца мая, когда стартовали ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ. Общие сборы за отчетный период могут превысить 1 млрд рублей, большую часть из которых принесут две отечественные новинки.

В лидеры с небольшим преимуществом выбился ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (WDSSPR). На его счету, по предварительным и неофициальным данным, около 39–41 млн рублей на территории России. По предпродажам билетов фильм уступал другой крупной новинке, но по ходу дня вышел на первое место. Более того, даже в вечернее время релиз не сдал позиций, несмотря на направленность на семейную аудиторию. Cейчас интрига состоит в том, насколько большими будут приросты фильма на выходных. Так или иначе, релиз идет как минимум на 350–370 млн рублей за уикенд, но вполне возможен и результат, превышающий 400 млн рублей. В случае второго варианта это будет лучший старт среди российских картин нынешнего года (у ПРИТЯЖЕНИЯ было 394 млн рублей).

МАТИЛЬДА (CRP) показала один из лучших результатов по предварительным продажам, однако к концу дня собрала в итоге чуть меньше – около 36–38 млн рублей. Результат в любом случае очень высокий. Новинка также должна показать неплохие приросты на выходных за счет старшей аудитории, как это традиционно бывает с российским кино, благодаря чему она выйдет на результат в 260–290 млн рублей или даже больше.

По итогам уикенда ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ может показать второй или даже первый стартовый результат среди российских картин этого года, МАТИЛЬДА – третий. По данным на 22 октября, доля отечественных фильмов в текущем году достигла 21% по зрителям, и после такого уикенда она вырастет еще на несколько процентных пунктов.

Впечатляющего старта добился и ужастик ПИЛА 8 (СР), на счету которого примерно 23–23,5 млн рублей на территории России. За первые четыре дня релиз может заработать 120–130 млн рублей. Предыдущая часть франшизы за все время проката в 2010 году собрала 165 млн рублей в РФ + СНГ.

Существенно ниже ожиданий в четверг стартовал СКАЙЛАЙН 2 (FOX/MG). Фантастический экшн освоил только 2,6–2,7 млн рублей, что даст ему за уикенд не больше 20 млн рублей. Семь лет назад первая часть собрала 162 млн рублей в первый уикенд и 288 млн рублей в тотале.

Анимационная картина МЫ – МОНСТРЫ! (VLG) освоила около 1,5 млн рублей, что может принести 30–35 млн рублей за уикенд.

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее