top banner

Предварительные сборы четверга: российские новинки стартовали успешно

Автор: Андрей Белый

27 октября 2017

Общая касса уикенда может превысить 1 млрд рублей

Нынешний уикенд должен стать самым кассовым в российском кинопрокате с конца мая, когда стартовали ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ. Общие сборы за отчетный период могут превысить 1 млрд рублей, большую часть из которых принесут две отечественные новинки.

В лидеры с небольшим преимуществом выбился ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (WDSSPR). На его счету, по предварительным и неофициальным данным, около 39–41 млн рублей на территории России. По предпродажам билетов фильм уступал другой крупной новинке, но по ходу дня вышел на первое место. Более того, даже в вечернее время релиз не сдал позиций, несмотря на направленность на семейную аудиторию. Cейчас интрига состоит в том, насколько большими будут приросты фильма на выходных. Так или иначе, релиз идет как минимум на 350–370 млн рублей за уикенд, но вполне возможен и результат, превышающий 400 млн рублей. В случае второго варианта это будет лучший старт среди российских картин нынешнего года (у ПРИТЯЖЕНИЯ было 394 млн рублей).

МАТИЛЬДА (CRP) показала один из лучших результатов по предварительным продажам, однако к концу дня собрала в итоге чуть меньше – около 36–38 млн рублей. Результат в любом случае очень высокий. Новинка также должна показать неплохие приросты на выходных за счет старшей аудитории, как это традиционно бывает с российским кино, благодаря чему она выйдет на результат в 260–290 млн рублей или даже больше.

По итогам уикенда ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ может показать второй или даже первый стартовый результат среди российских картин этого года, МАТИЛЬДА – третий. По данным на 22 октября, доля отечественных фильмов в текущем году достигла 21% по зрителям, и после такого уикенда она вырастет еще на несколько процентных пунктов.

Впечатляющего старта добился и ужастик ПИЛА 8 (СР), на счету которого примерно 23–23,5 млн рублей на территории России. За первые четыре дня релиз может заработать 120–130 млн рублей. Предыдущая часть франшизы за все время проката в 2010 году собрала 165 млн рублей в РФ + СНГ.

Существенно ниже ожиданий в четверг стартовал СКАЙЛАЙН 2 (FOX/MG). Фантастический экшн освоил только 2,6–2,7 млн рублей, что даст ему за уикенд не больше 20 млн рублей. Семь лет назад первая часть собрала 162 млн рублей в первый уикенд и 288 млн рублей в тотале.

Анимационная картина МЫ – МОНСТРЫ! (VLG) освоила около 1,5 млн рублей, что может принести 30–35 млн рублей за уикенд.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее