top banner

Официальная касса России: «Непосредственно Каха» показал лучший старт в посткарантинный период

Автор: Максим Острый

18 ноября 2020

Посещаемость новинки в ряде регионов превышала 50 человек на сеанс

Комедия НЕПОСРЕДСТВЕННО КАХА показала лучший старт в посткарантинный период. В активе выросшего из веб-сериала фильма за первый уикенд проката − 224 млн рублей. Это больше стартовых цифр ДОВОДА (193 млн) и ГОРЬКО! (214 млн) и лишь немного уступает первым показателям КУХНИ В ПАРИЖЕ (236 млн) и ОТЕЛЯ «БЕЛГРАД» (225 млн). При этом на родине проекта, в Краснодарском крае, кинотеатры по-прежнему закрыты на карантин.

Зато в других областях наблюдался настоящий ажиотаж, из-за которого кинотеатры экстренно увеличивали число сеансов (к выходным их число выросло на 60%). Средняя посещаемость по стране была хоть и неоднородна, но составила 36 человек на сеанс. Она колебалась от 21 зрителя в Москве до 90 в Калмыкии и 80 в Адыгее.

«Я два года пытался объяснить прокатчикам, что пора провести в кинотеатры Интернет. Новые герои приведут за собой новую аудиторию, – рассказал в интервью ЭБК продюсер фильма НЕПОСРЕДСТВЕННО КАХА Алексей Троцюк. − Это был непростой разговор, он потребовал много усилий, но результат сполна оплатил все труды. Однако самый главный мотив – хотелось подарить людям праздник именно сейчас, дать возможность хотя бы на два часа забыть о том ужасе, который нас всех периодически накрывает».

ВЕДЬМЫ, занявшие второе место, стали единственным холдовером в первой пятерке. Касса картины достигла 291 млн, вплотную приблизившись к результату мелодрамы ПОСЛЕ. ГЛАВА 2 (298 млн).

Бронза досталась комедийному хоррору ДИЧЬ. Новинка явно могла рассчитывать на больший успех, однако часть молодежной аудитории отвлеклась на лидера уикенда, а жанровая неопределенность вполне могла стать другим отрицательным фактором, повлиявшим на сборы фильма. В итоге в его активе 24,1 млн рублей, что существенно меньше показателей предыдущих картин режиссера Кристофера Лэндона СЧАСТЛИВОГО ДНЯ СМЕРТИ (84,3 млн) и СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ДНЯ СМЕРТИ (62,7 млн).

Новая картина Томаса Винтерберга ЕЩЕ ПО ОДНОЙ показала вторую после лидера проката посещаемость среди фильмов топ-10. В среднем число зрителей на сеансе составило 16 человек, а общая касса проекта достигла 19,5 млн. Это лучший результат дистрибьютора Capella Film в 2020 году.

Две другие отечественные новинки уикенда, ЦОЙ и ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!, стартовали гораздо спокойнее лидера. Картина Алексея Учителя замкнула пятерку лучших, освоив 15,4 млн рублей. Это меньше, чем было у ЛЕТА (24,7 млн). Новая работа Андрея Кончаловского стартовала с тринадцатой строчки и 4,7 млн, уступив его предыдущим фильмам – ГРЕХ (18,6 млн) и РАЙ (17,7 млн).

Еще одной премьерой в топ-10 стал мексиканский мультфильм АКАДЕМИЯ МОНСТРОВ. Заработав 13,3 млн, картина обошла недавнего КОТА ПОД ПРИКРЫТИЕМ (11,8 млн) и стала лучшим анимационным проектом в истории компании MEGOGO Distribution.

Также в прокат вышли семейная комедия НЕ ВСЕ ДОМА (3,8 млн, четырнадцатая строчка), классическая лента ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ (1,6 млн, пятнадцатая позиция) и биографическая драма ОПАСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ (1,0 млн, двадцатое место).

Общая касса топ-20 в России составила 388 млн рублей, с учетом стран СНГ – 394 млн. Это на 71,7% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 35,9% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм FORD ПРОТИВ FERRARI.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее