top banner

В Венеции открывается 81-й международный кинофестиваль

Автор: БК

28 августа 2024

Фильмом открытия станет «Битлджус Битлджус» Тима Бертона

28 августа начинает свою работу 81-й Венецианский кинофестиваль.

Фильмом открытия этого года станет новая работа Тима Бертона БИТЛДЖУС БИТЛДЖУС. Мировая премьера сиквела комедийного хоррора 1988 года состоится в большом зале Дворца кино на острове Лидо, а гостями показа станут Майкл Китон, Вайнона Райдер, Дженна Ортега, Кэтрин О'Хара, Джастин Теру, Моника Беллуччи, Уиллем Дефо, а также сам режиссер.

В ближайшие девять дней красная дорожка дворца будет самым звездным местом на планете – пострадав от прошлогодних забастовок, организаторы смотра на этот раз превзошли сами себя. В числе уже подтвержденных гостей фестиваля – Хоакин Феникс, Леди Гага, Джордж Клуни, Брэд Питт, Дэниел Крейг, Анджелина Джоли, Антонио Бандерас, Кейт Бланшетт, Джулианна Мур, Тильда Суинтон, Николь Кидман и многие другие. Председателем жюри основного конкурса в этом году выступает французская актриса Изабель Юппер.

Тем не менее многие журналисты высказали свои опасения насчет невозможности «добраться до тел» знаменитостей – по некоторым громким проектам не планируется устраивать никаких джанкетов, кроме официальных пресс-конференций. Речь, в частности, идет об экшн-комедии ОДИНОКИЕ ВОЛКИ Джона Уоттса, драмеди КВИР Луки Гуаданьино и байопике МАРИЯ Пабло Ларраина.

Художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, в свою очередь, сказал, что он «не в курсе происходящего» и подчеркнул, что все это вряд ли касатеся большей части программы смотра. Утверждается, что на мероприятие было аккредитовано почти 3 тысячи журналистов.

Есть в этом году в конкурсе Венеции и своеобразный русский след: в секции «Горизонты» примет участие драма ТИХАЯ ЖИЗНЬ Александроса Авранаса с Григорием Добрыгиным и Чулпан Хаматовой, а в рамках внеконкурсной программы смотра состоится премьера документального фильма Анастасии Трофимовой РУССКИЕ НА ВОЙНЕ.

Почетные награды за вклад в кинематограф получат актриса Сигурни Уивер и режиссер Питер Уир.

Фото: соцсети фестиваля

Самое читаемое

Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
«Иллюзия обмана 3» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 ноября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Игорь Хомский стал директором по развитию студии KIONFILM
Подробнее
Кинокомпания MEM Cinema Production присоединилась к АПКиТ
Подробнее
«МТС Медиа» начнет работу под новым брендом «ON Медиа»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Официальная касса России: Маша высокого полета
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 ноября
Подробнее

Новости по теме

Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фильм с Григорием Добрыгиным и Чулпан Хаматовой получил приз на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Объявлена программа 81-го Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Венецианский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Сиквел «Битлджуса» откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее