top banner

В Венеции открывается 81-й международный кинофестиваль

Автор: БК

28 августа 2024

Фильмом открытия станет «Битлджус Битлджус» Тима Бертона

28 августа начинает свою работу 81-й Венецианский кинофестиваль.

Фильмом открытия этого года станет новая работа Тима Бертона БИТЛДЖУС БИТЛДЖУС. Мировая премьера сиквела комедийного хоррора 1988 года состоится в большом зале Дворца кино на острове Лидо, а гостями показа станут Майкл Китон, Вайнона Райдер, Дженна Ортега, Кэтрин О'Хара, Джастин Теру, Моника Беллуччи, Уиллем Дефо, а также сам режиссер.

В ближайшие девять дней красная дорожка дворца будет самым звездным местом на планете – пострадав от прошлогодних забастовок, организаторы смотра на этот раз превзошли сами себя. В числе уже подтвержденных гостей фестиваля – Хоакин Феникс, Леди Гага, Джордж Клуни, Брэд Питт, Дэниел Крейг, Анджелина Джоли, Антонио Бандерас, Кейт Бланшетт, Джулианна Мур, Тильда Суинтон, Николь Кидман и многие другие. Председателем жюри основного конкурса в этом году выступает французская актриса Изабель Юппер.

Тем не менее многие журналисты высказали свои опасения насчет невозможности «добраться до тел» знаменитостей – по некоторым громким проектам не планируется устраивать никаких джанкетов, кроме официальных пресс-конференций. Речь, в частности, идет об экшн-комедии ОДИНОКИЕ ВОЛКИ Джона Уоттса, драмеди КВИР Луки Гуаданьино и байопике МАРИЯ Пабло Ларраина.

Художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, в свою очередь, сказал, что он «не в курсе происходящего» и подчеркнул, что все это вряд ли касатеся большей части программы смотра. Утверждается, что на мероприятие было аккредитовано почти 3 тысячи журналистов.

Есть в этом году в конкурсе Венеции и своеобразный русский след: в секции «Горизонты» примет участие драма ТИХАЯ ЖИЗНЬ Александроса Авранаса с Григорием Добрыгиным и Чулпан Хаматовой, а в рамках внеконкурсной программы смотра состоится премьера документального фильма Анастасии Трофимовой РУССКИЕ НА ВОЙНЕ.

Почетные награды за вклад в кинематограф получат актриса Сигурни Уивер и режиссер Питер Уир.

Фото: соцсети фестиваля

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фильм с Григорием Добрыгиным и Чулпан Хаматовой получил приз на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Объявлена программа 81-го Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Венецианский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Сиквел «Битлджуса» откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее