top banner

Число подписчиков сервисов Warner Bros. Discovery приблизилось к 95 млн

Автор: Никита Никитин

5 ноября 2022

Объединенная компания опубликовала новый квартальный отчет

Компания Warner Bros. Discovery во второй раз после слияния в начале этого года опубликовала финансовый отчет. Согласно опубликованным данным за третий квартал 2022 года, общая выручка компании составила около $9,8 млрд, что на 11% меньше, чем годом ранее.

Чистые убытки составили $2,8 млрд. Они включают связанную со слиянием амортизацию нематериальных активов на доналоговой основе в размере $1,9 млрд, а также расходы на реструктуризацию в размере $1,5 млрд. Свободный денежный поток по итогам квартала оказался отрицательным, расходы превысили доходы на $192 млн, тогда как год назад в активе компании было $705 млн свободных наличных средств. Тут важно отметить, что сравнения с прошлогодними показателями не совсем корректны, ведь полноценное слияние Warner Bros. и Discovery еще год назад не было завершено.

Согласно отчету, общее количество различных платформ Warner Bros. Discovery достигло 94,9 млн абонентов. В данный показатель входят пользователи HBO, Discovery + и HBO Max. Это на 2,8 миллиона больше, чем в предшествующем квартале.

Консенсус-прогнозы аналитиков предполагали выручку объемом $10,36 млрд и чистый убыток на акцию в размере 21 цента. В день публикации отчета акции WBD по итогу торгов закрылись с падением почти на 6%, до $11,97, при объеме торгов выше среднего. С момента завершения слияния WarnerMedia и Discovery, то есть с апреля текущего года, акции вновь образованной компании упали более чем на 50%. Согласно отчету, теперь медиахолдинг собирается сэкономить за счет слияния и идущей реструктуризации уже $3,5 млрд вместо ранее заявленных $3 млрд. Компания продолжит увольнять сотрудников, а их рабочие функции распределит между оставшимися.

Общая выручка киностудийного подразделения упала на 8%, примерно до $3,09 млрд, но скорректированная EBITDA подскочила на 37%, до $762 млн. Стоит отметить, что в период с июля по сентябрь киностудия Warner Bros. не была особо активна. Единственным релизом компании за лето стал анимационный семейный проект СУПЕРПИТОМЦЫ, собравший по всему миру $200 млн, что заметно меньше, чем у весеннего БЭТМЕНА и недавнего ЧЕРНОГО АДАМА.

Направление потокового вещания также продемонстрировало негативную динамику. Показатель EBITDA продемонстрировал отрицательное значение, равное $634 млн, что отражает текущие инвестиции в HBO Max и Discovery+, запущенные в 2020 и 2021 годах соответственно. Ожидается, что две платформы будут объединены в одну в следующем году, но дата запуска пока перенесена на весну. 

Как и многие другие игроки медиаиндустрии, Warner Bros. Discovery за последнее время пострадала от валютной турбулентности и негативных макроэкономических факторов, что соответствующим образом отразилось на настроениях на Уолл-стрит. Руководство компании продолжает проводить масштабную реструктуризацию, и по этой причине WBD в ближайший период продолжит нести серьезные расходы, хотя в конечном счете, как предполагается, проведенные изменения позволят сэкономить миллиарды долларов. Компания также работает над уменьшением огромной долговой нагрузки в размере $47 млрд. Кроме того, руководство в лице Дэвида Заслава и его команды стремится минимизировать потери в сегменте платного телевидения, а также на рекламном рынке, где продолжает наблюдаться высокая степень неопределенности.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала
Подробнее
Киновселенную DC ждет глобальный перезапуск
Подробнее
Sony Pictures займется дистрибуцией проектов компании Legendary
Подробнее
Число подписчиков Paramount+ выросло до 46 млн домохозяйств
Подробнее
Прибыль Sony Pictures по итогам третьего квартала 2022 года составила $202 млн
Подробнее