top banner

«Новый сезон 2023», день шестой: «Слово пацана» Жоры Крыжовникова

Автор: Никита Никитин

12 сентября 2023

Однажды в Казани

Конкурсную программу сериалов на фестивале «Новый сезон» завершала восьмисерийная криминальная драма от режиссера Жоры Крыжовникова «Слово пацана». Сценарий Крыжовникову помогал писать Андрей Золотарев («13 клиническая»). Сериал рассказывает о молодых ребятах, которые сбиваются в уличные банды в самый разгар эпохи перестройки. Проект произведен Toomuch Production и «НМГ Студией» при поддержке Института развития Интернета.

Впечатления после просмотра. Еще одна крайне суровая криминальная драма в программе молодого смотра, одна из самых статусных премьер всего фестиваля, отмеченная именем одного из самых уважаемых в индустрии режиссеров. Сюжет развивается по хорошо знакомым правилам криминальных историй, когда зрителей заставляют переживать за доброго героя, выбравшего в жизни не тот путь и не самую удачную компанию. Очевидно, что с каждой серией драматизм и степень эмпатии к героям будут только нарастать. Создатели явно делали ставку на позднесоветский антураж и любовно воспроизвели интерьеры, моду и общие приметы того времени. События разворачиваются в столице Татарстана, но для ощущения аутентичности времени снимали проект преимущественно в Ярославле, причем при активном участии местных жителей.

Александр Косарим, директор по контенту видеосервиса Wink: «Наши флагманские проекты на «Новом сезоне» «Слово пацана», «Плакса» и ЭТ представляют собой истории из российских регионов. Мы видим в регионах один из перспективных источников роста индустрии в целом и нашего видеосервиса в частности. Нам важно, чтобы в Wink зритель из любой точки страны находил для себя родные, захватывающие и волнующие фильмы и сериалы. У нас вообще в последнее время много проектов с историями за МКАДом, которые успешно завоевывают аудиторию по всей стране – там как реальные (Пенза, Нижний Новгород, Краснодар, Кавказ и так далее), так и как бы вымышленные, но легко узнаваемые по картинке города».

Фото: кадр со съемок сериала «Слово пацана»

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Официальная касса России: иллюзии в нокауте
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее

Рецензии по теме

Фестиваль «Новый сезон»: день пятый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день четвертый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день третий
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день второй
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день первый
Подробнее