top banner

«Новый сезон 2023», день четвертый: «Чувства Анны» Анны Меликян

Автор: Никита Никитин

10 сентября 2023

Мысли и чувства Анны

Четвертый день «Нового сезона» завершился внеконкурсной премьерой ленты ЧУВСТВА АННЫ. Новая полнометражная режиссерская работа автора ЗВЕЗДЫ, РУСАЛКИ и ПРО ЛЮБОВЬ Анны Меликян – одна из самых долгожданных арт-мейнстримных премьер года. В работе над сценарием Меликян помогали Николай Желудович и Андрей Мигачев. Синопсис фильма обещает историю о работнице пермской шоколадной фабрики, которая устанавливает связь с внеземными цивилизациями. Старт проката заявлен на 9 ноября. Прокатчик – Planeta Inform Film Distribution.

Впечатления после просмотра. Действие картины разворачивается вроде бы в недалеком будущем. Вокруг бушует неизвестный вирус, который уносит жизни людей, а Россия готовится колонизировать Марс. В скором времени стартует полет до красной планеты с участием добровольцев. Очевидно, что человечество стоит на пороге событий, которые изменят ход истории навсегда. Главная героиня в исполнении Анны Михалковой после падения на улице начинает слышать чьи-то чужие мысли, которые приходят то ли из космоса, то ли из какого-то другого глубинного источника. В самом ли деле работница шоколадной фабрики вступила в контакт с вселенским разумом? Или же ее чувства вызваны страхом перед глобальными изменениями, которые надвигаются извне? 

Новая картина Анны Меликян – гипнотическая черно-белая квазифутуристическая фантазия, которая непременно должна вызвать интерес подготовленной публики. В своих работах Меликян каждый раз заново находит баланс между поэтичностью и реализмом. Если в начале уклон в фильме находится на стороне первого, то ближе к финалу он постепенно смещается уже на сторону второго.

Екатерина Кононенко, продюсер: «Меня привлекло в этой истории то, что она очень точно транслирует настроение сегодняшнего дня. Это упакованное в кинематографическую форму отражение тех эмоций, которые вызывают у многих людей различные события, безвозвратно меняющие сегодня окружающий мир. Идентификация с персонажами фильма у зрителей происходит не через действия или поступки, а через эмоции, впечатления, ты к ним буквально приклеиваешься. Можно было послать картину на международные фестивали, но тогда ее встреча со зрителями была бы отложена еще на год. Но нам с Аней Меликян было очевидно, что ленту надо выпускать сейчас, пока она воспринимается актуальной, пока самым естественным образом отзывается в сердцах зрителей».

Фото: кадр из фильма ЧУВСТВА АННЫ

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Дмитрий Казуто и Яна Назарова: «Пожелаем киноиндустрии, чтобы в новом году сказочные сборы приносили не только сказки!»
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее
Съемки второго сезона «Киностудии» начнутся через неделю
Подробнее

Рецензии по теме

Фестиваль «Новый сезон»: день пятый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день четвертый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день третий
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день второй
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день первый
Подробнее