top banner

«Новый сезон 2023», день четвертый: «Чувства Анны» Анны Меликян

Автор: Никита Никитин

10 сентября 2023

Мысли и чувства Анны

Четвертый день «Нового сезона» завершился внеконкурсной премьерой ленты ЧУВСТВА АННЫ. Новая полнометражная режиссерская работа автора ЗВЕЗДЫ, РУСАЛКИ и ПРО ЛЮБОВЬ Анны Меликян – одна из самых долгожданных арт-мейнстримных премьер года. В работе над сценарием Меликян помогали Николай Желудович и Андрей Мигачев. Синопсис фильма обещает историю о работнице пермской шоколадной фабрики, которая устанавливает связь с внеземными цивилизациями. Старт проката заявлен на 9 ноября. Прокатчик – Planeta Inform Film Distribution.

Впечатления после просмотра. Действие картины разворачивается вроде бы в недалеком будущем. Вокруг бушует неизвестный вирус, который уносит жизни людей, а Россия готовится колонизировать Марс. В скором времени стартует полет до красной планеты с участием добровольцев. Очевидно, что человечество стоит на пороге событий, которые изменят ход истории навсегда. Главная героиня в исполнении Анны Михалковой после падения на улице начинает слышать чьи-то чужие мысли, которые приходят то ли из космоса, то ли из какого-то другого глубинного источника. В самом ли деле работница шоколадной фабрики вступила в контакт с вселенским разумом? Или же ее чувства вызваны страхом перед глобальными изменениями, которые надвигаются извне? 

Новая картина Анны Меликян – гипнотическая черно-белая квазифутуристическая фантазия, которая непременно должна вызвать интерес подготовленной публики. В своих работах Меликян каждый раз заново находит баланс между поэтичностью и реализмом. Если в начале уклон в фильме находится на стороне первого, то ближе к финалу он постепенно смещается уже на сторону второго.

Екатерина Кононенко, продюсер: «Меня привлекло в этой истории то, что она очень точно транслирует настроение сегодняшнего дня. Это упакованное в кинематографическую форму отражение тех эмоций, которые вызывают у многих людей различные события, безвозвратно меняющие сегодня окружающий мир. Идентификация с персонажами фильма у зрителей происходит не через действия или поступки, а через эмоции, впечатления, ты к ним буквально приклеиваешься. Можно было послать картину на международные фестивали, но тогда ее встреча со зрителями была бы отложена еще на год. Но нам с Аней Меликян было очевидно, что ленту надо выпускать сейчас, пока она воспринимается актуальной, пока самым естественным образом отзывается в сердцах зрителей».

Фото: кадр из фильма ЧУВСТВА АННЫ

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Сергей Катышев: «“Авиатор” – не прямая экранизация. Это надтекст»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Максим Рогальский: «В ближайшее время будут работать только фильмы с сильным пакетом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее

Рецензии по теме

Фестиваль «Новый сезон»: день пятый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день четвертый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день третий
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день второй
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день первый
Подробнее