top banner

«Мираж Синема» проведет собственный онлайн-фестиваль российского кино

Автор: Артур Чачелов

21 мая 2020

Фильм-победитель получит широкий прокат в кинотеатрах сети

Одна из крупнейших киносетей России «Мираж Синема» совместно с продюсерским центром Potential объявили о создании онлайн-фестиваля российского кино «Большой экран». Главным призом фестиваля станет широкий прокат фильмов-победителей в сети кинотеатров «Мираж Синема» с рекламной поддержкой. 

Основная идея фестиваля – дать авторским и независимым фильмам российского производства, а также фильмам молодых и начинающих режиссеров возможность выйти на рынок и заявить о себе широким прокатом. В «мирное время» это сделать сложнее из-за конкуренции в лице мировых блокбастеров и высокобюджетных премьер.

«Сейчас все крупные релизы перенесены на конец 2020 и далее на 2021 год. Ситуация такова, что даже когда кинотеатры откроются, смотреть будет практически нечего - появится «репертуарное окно», − рассказывает Виктор Рудман, генеральный директор сети кинотеатров «Мираж Синема». − Именно это окно наша киносеть хочет сделать дверью в кинобизнес для незамеченных ранее, а также новых авторских фильмов и их создателей». 

В конкурсную программу фестиваля войдут как полнометражные, так и короткометражные игровые фильмы со зрительским потенциалом. Сбор заявок продлится до 10 июня 2020 года. Сам фестиваль пройдет с 28 июня по 4 июля в онлайн-формате. В течение 6 дней зрители вместе с жюри смогут посмотреть и дать свою оценку фильмам-участникам. Просмотр программы будет бесплатным. Также среди зрителей разыграют специальные призы от организаторов фестиваля, включая год бесплатного кино в «Мираж Синема» и годовые доступы ко всем лекциям на киноплатформе продюсерского центра Potential. 

В состав жюри вошли представители разных отраслей киноиндустрии. Это режиссер и сценарист Павел Руминов, режиссер Борис Гуц, продюсер Юлия Мишкинене, актер Никита Тарасов, продюсер Владислав Пастернак, режиссер, сценарист, сооснователь студии Red Pepper Film Иван Соснин, кинокритик и редактор сайта «Искусство кино» Егор Беликов, главный редактор ProfiCinema.ru Нина Ромодановская, главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов, генеральный директор сети кинотеатров «Мираж Синема» Виктор Рудман и креативный продюсер продюсерского центра Potential и Российского рынка кинопроектов Potential Project Market Ирина Обидова. Полный состав жюри будет объявлен дополнительно.

Организаторами фестивалявыступают сеть кинотеатров «Мираж Синема» и продюсерский центр Potential.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее

Новости по теме

«Мираж Синема» закроет один из мультиплексов из-за неприемлемых арендных условий
Подробнее
«Мираж синема» отправляет на реконструкцию первый кинотеатр своей сети
Подробнее
Сеть «Мираж Синема» открывает автокинотеатр в Санкт-Петербурге
Подробнее
«Мираж Синема» подвела итоги эксперимента по продаже билетов на будущие сеансы
Подробнее
«Мираж Синема» начала продавать билеты на будущие киносеансы
Подробнее