top banner

Россияне назвали лучшие отечественные фильмы 2017 года

Автор: Артур Чачелов

21 декабря 2017

Опубликованы результаты исследования ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему того, каким россиянам запомнился 2017 год, и чего они ждут от 2018-го. Исследование было проведено в декабре 2017 года в 80 регионах. В ходе него посредством телефонного интервью было опрошено 1,8 тысяч респондентов. Статистическая погрешность не превысила 2,5%.

Среди прочих ВЦИОМ интересовал вопрос о том, какой отечественный фильм россияне считают лучшим в 2017 году. Результаты оказались неожиданными. Социологи не смогли выявить лидера: сразу три картины набрали максимальные в данном случае 4%. Это САЛЮТ-7, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ и ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ. Судя по всему, так как вопросы были открытыми, люди вспоминали в первую очередь самые последние по срокам выпуска проекты. По 2% набрали фильмы ПРИТЯЖЕНИЕ, ВРЕМЯ ПЕРВЫХ и ЭКИПАЖ, который вышел еще в 2016 году.

Самыми популярными актерами россияне назвали Сергея Безрукова и Константина Хабенского. Они набрали по 5% голосов. На третьем месте оказался Евгений Миронов с 3%. Кроме того, среди прочих опрошенные называли Федора Бондарчука, Дмитрия Нагиева, Дмитрия Марьянова, Данилу Козловского и Владимира Машкова.

Интересно, что результаты телефонного опроса ВЦИОМ совпали с результатами исследования числа упоминаемости в российских СМИ «Медиалогия». Безруков, Хабенский и Миронов также расположились на первом, втором и третьем местах соотвественно. А вот с кинофильмами такого не произошло: самой упоминаемой за год в СМИ стала драма МАТИЛЬДА, на втором месте расположилась НЕЛЮБОВЬ, на третьем – ВРЕМЯ ПЕРВЫХ.  

Лучшими отечественными сериалами по результатам опроса стали проекты «Ментовские войны» (5%), «Тайны следствия» и «След» (по 4%). Среди самых упоминаемых в СМИ оказались сериалы «Физрук», «Молодежка» и «Ольга».

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее

Новости по теме

Kion и ВЦИОМ провели исследование об интимной жизни россиян
Подробнее
Россияне не смогли выбрать лучший фильм года
Подробнее
Патриотическое кино по-прежнему лидирует в предпочтениях россиян
Подробнее
Россияне рассказали о своих предпочтениях в кино
Подробнее
Россияне назвали любимые мультфильмы
Подробнее