top banner

Россияне назвали лучшие отечественные фильмы 2017 года

Автор: Артур Чачелов

21 декабря 2017

Опубликованы результаты исследования ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему того, каким россиянам запомнился 2017 год, и чего они ждут от 2018-го. Исследование было проведено в декабре 2017 года в 80 регионах. В ходе него посредством телефонного интервью было опрошено 1,8 тысяч респондентов. Статистическая погрешность не превысила 2,5%.

Среди прочих ВЦИОМ интересовал вопрос о том, какой отечественный фильм россияне считают лучшим в 2017 году. Результаты оказались неожиданными. Социологи не смогли выявить лидера: сразу три картины набрали максимальные в данном случае 4%. Это САЛЮТ-7, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ и ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ. Судя по всему, так как вопросы были открытыми, люди вспоминали в первую очередь самые последние по срокам выпуска проекты. По 2% набрали фильмы ПРИТЯЖЕНИЕ, ВРЕМЯ ПЕРВЫХ и ЭКИПАЖ, который вышел еще в 2016 году.

Самыми популярными актерами россияне назвали Сергея Безрукова и Константина Хабенского. Они набрали по 5% голосов. На третьем месте оказался Евгений Миронов с 3%. Кроме того, среди прочих опрошенные называли Федора Бондарчука, Дмитрия Нагиева, Дмитрия Марьянова, Данилу Козловского и Владимира Машкова.

Интересно, что результаты телефонного опроса ВЦИОМ совпали с результатами исследования числа упоминаемости в российских СМИ «Медиалогия». Безруков, Хабенский и Миронов также расположились на первом, втором и третьем местах соотвественно. А вот с кинофильмами такого не произошло: самой упоминаемой за год в СМИ стала драма МАТИЛЬДА, на втором месте расположилась НЕЛЮБОВЬ, на третьем – ВРЕМЯ ПЕРВЫХ.  

Лучшими отечественными сериалами по результатам опроса стали проекты «Ментовские войны» (5%), «Тайны следствия» и «След» (по 4%). Среди самых упоминаемых в СМИ оказались сериалы «Физрук», «Молодежка» и «Ольга».

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Официальная касса России: Горыныч вернулся
Подробнее

Новости по теме

Kion и ВЦИОМ провели исследование об интимной жизни россиян
Подробнее
Россияне не смогли выбрать лучший фильм года
Подробнее
Патриотическое кино по-прежнему лидирует в предпочтениях россиян
Подробнее
Россияне рассказали о своих предпочтениях в кино
Подробнее
Россияне назвали любимые мультфильмы
Подробнее