top banner

В Санкт-Петербурге завершился международный коллоквиум ФИПРЕССИ

Автор: Артур Чачелов

13 ноября 2019

Его темой стало «Российское кино в мировом контексте»

В Санкт-Петербурге прошел трехдневный коллоквиум Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). В рамках мероприятия с 11 ноября на киностудии «Ленфильм» проходили закрытые показы новых российских фильмов разных жанров и направлений. Программу мероприятий завершил круглый стол, посвященный актуальному состоянию российского кинематографа.

«Российское кино нуждается сегодня в большем внимании, чем оно получает обычно на международных фестивалях и тем более в международном прокате, — отметил на круглом столе кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. — Картина русского кино неоднозначна, она довольно разветвленная и динамичная. Сегодня она другая, чем была вчера. С тех пор, как мы встречались здесь же два года назад, произошло много разных изменений, появились новые тенденции, которые интересно отследить сейчас».

Участниками коллоквиума, который проводится в рамках Международного культурного форума, стали кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей: куратор Международного кинофестиваля в Палм-Спрингс, автор Variety и CinemaScope Алиса Саймон (США); кинокритик, автор Screen и The Observer Джонатан Ромни (Великобритания); кинокритик, вице-президент Международного кинофестиваля в Бари Марко Спаньоли (Италия) и другие. 

Отдельные дни коллоквиума были отведены авторскому и жанровому кино, а также фильмам, снятым режиссерами-женщинами. В три дня программы было показано 12 свежих российских картин, в том числе фильмы ТЕКСТ, ВЕРНОСТЬ, МАЛЬЧИК РУССКИЙ, ДЫЛДА, БЫК, СЕРДЦЕ МИРА, ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ, БРАТСТВО и другие. Иностранные гости могли не только посмотреть эти фильмы, но и пообщаться с их создателями. Критики не раз отмечали, что приятно удивлены разнообразием представленных кинопроектов, а также признательны организаторам за возможность окунуться в мир разного российского кино, а не только того, что существует в пределах громких кинофестивалей. 

Следующий международный коллоквиум ФИПРЕССИ должен пройти в 2021 году.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее

Новости по теме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум 2020 официально отменен
Подробнее
В Санкт-Петербурге завершился Международный культурный форум
Подробнее
Россия намерена войти в пятерку мировых лидеров поставщиков контента
Подробнее
В Петербурге пройдет Коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кинематографу
Подробнее