top banner

В Санкт-Петербурге завершился международный коллоквиум ФИПРЕССИ

Автор: Артур Чачелов

13 ноября 2019

Его темой стало «Российское кино в мировом контексте»

В Санкт-Петербурге прошел трехдневный коллоквиум Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). В рамках мероприятия с 11 ноября на киностудии «Ленфильм» проходили закрытые показы новых российских фильмов разных жанров и направлений. Программу мероприятий завершил круглый стол, посвященный актуальному состоянию российского кинематографа.

«Российское кино нуждается сегодня в большем внимании, чем оно получает обычно на международных фестивалях и тем более в международном прокате, — отметил на круглом столе кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. — Картина русского кино неоднозначна, она довольно разветвленная и динамичная. Сегодня она другая, чем была вчера. С тех пор, как мы встречались здесь же два года назад, произошло много разных изменений, появились новые тенденции, которые интересно отследить сейчас».

Участниками коллоквиума, который проводится в рамках Международного культурного форума, стали кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей: куратор Международного кинофестиваля в Палм-Спрингс, автор Variety и CinemaScope Алиса Саймон (США); кинокритик, автор Screen и The Observer Джонатан Ромни (Великобритания); кинокритик, вице-президент Международного кинофестиваля в Бари Марко Спаньоли (Италия) и другие. 

Отдельные дни коллоквиума были отведены авторскому и жанровому кино, а также фильмам, снятым режиссерами-женщинами. В три дня программы было показано 12 свежих российских картин, в том числе фильмы ТЕКСТ, ВЕРНОСТЬ, МАЛЬЧИК РУССКИЙ, ДЫЛДА, БЫК, СЕРДЦЕ МИРА, ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ, БРАТСТВО и другие. Иностранные гости могли не только посмотреть эти фильмы, но и пообщаться с их создателями. Критики не раз отмечали, что приятно удивлены разнообразием представленных кинопроектов, а также признательны организаторам за возможность окунуться в мир разного российского кино, а не только того, что существует в пределах громких кинофестивалей. 

Следующий международный коллоквиум ФИПРЕССИ должен пройти в 2021 году.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее

Новости по теме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум 2020 официально отменен
Подробнее
В Санкт-Петербурге завершился Международный культурный форум
Подробнее
Россия намерена войти в пятерку мировых лидеров поставщиков контента
Подробнее
В Петербурге пройдет Коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кинематографу
Подробнее